ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 1, 2022

Под Андреевским флагом

Рейтинг: 0

Автор: Айсель Герейханова (Санкт-Петербург). Российская Газета

Президент РФ Владимир Путин в День ВМФ принял Главный военно-морской парад, который традиционно прошел в Санкт-Петербурге. Сегодня российский флот готов молниеносно ответить всем, кто посягнет на суверенитет и свободу России, заявил Верховный главнокомандующий. В ближайшие месяцы в Вооруженные силы России начнется поставка гиперзвуковых ракетных комплексов "Циркон", которые не знают преград.

Парады боевых кораблей принимали вчера основные базы российского флота: Владивосток, Балтийск, Североморск, Каспийск, а в Санкт-Петербурге проходили главные действия. Перед началом основной части Главного военно-морского парада глава государства на катере "Раптор" с бортовым номером 001 в сопровождении министра обороны Сергея Шойгу, главкома ВМФ Николая Евменова и врио командующего войсками Западного военного округа Владимира Кочеткова обошел парадную линию боевых кораблей в акватории Финского залива и на Кронштадтском рейде. Путин приветствовал экипажи и поздравил их с Днем ВМФ. Моряки отвечали президенту многократным "Ура!". После этого на церемонии в Петропавловской крепости президент подписал указы об утверждении Морской доктрины и Корабельного устава ВМФ России.

О готовности к началу парада главе государства доложил главнокомандующий ВМФ адмирал Николай Евменов. Путин вышел к катеру, на котором он принимал парад, из Петропавловской крепости. Он поприветствовал экипажи линейного корабля "Полтава", малого линейного корабля "Великий Устюг", корвета "Меркурий", фрегата "Адмирал флота Советского Союза Горшков" и большой дизель-электрической подводной лодки "Санкт-Петербург".


Утро начиналось при пасмурной и дождливой погоде, но многие люди все равно пришли посмотреть парад с детьми. На почетных трибунах за парадом наблюдали ветераны, зарубежные гости, ряд губернаторов российских регионов и представители федеральных властей.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни