ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 24, 2020

Под одну воронку

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Виноградова, Дмитрий Гринкевич. Известия

95% госкомпаний направит половину прибыли на дивиденды

Долю госкомпаний, которые направляют не менее 50% чистой прибыли на дивиденды, доведут до 95% к 2024 году. Это следует из правительственного проекта изменений в госпрограмму по управлению финансами (есть в распоряжении "Известий"). Кроме того, более половины компаний с госучастием должны будут достичь 85% среднеотраслевого уровня рентабельности активов, а доля правительства в них будет сокращаться как минимум на 10% ежегодно. Увеличение выплат приведёт к росту капитализации компаний, но успех приватизации будет зависеть от щедрости государства, считают опрошенные "Известиями" эксперты.

НЕОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ

Сегодня госкомпании должны выплачивать акционерам не менее 25% чистой прибыли, однако Минфин уже несколько лет выступает за то, чтобы удвоить их обязательства. В 2016 году ведомство даже подготовило проект постановления, который закрепил бы норму по выплате дивидендов госкомпаниями на минимальном уровне - 50% прибыли. Но предложение министерства пока не нашло формального закрепления: несмотря на то что Минфин закладывает в бюджет именно такой уровень дивидендных выплат, крупнейшие организации-плательщики добились индивидуального подхода.

Впрочем, в ближайшее время всё может измениться. Правительство всё же планирует установить единую норму по дивидендам: к 2024 году распределять половину чистой прибыли на выплаты акционерам должно будет подавляющее большинство компаний с госучастием, а именно 95%, рассчитывают в Белом доме.

Об этом говорится в проекте изменений в программу "Управление государственными финансами и регулирование финансовых рынков", подготовленных кабмином. Предполагается, что достигнуть цели позволит как раз реализация старого проекта постановления, разработанного Минфином, пояснили в пресс-службе правительства. При этом, согласно проекту бюджета, в ближайшую трёхлетку госкомпании заплатят в казну 2,1 трлн рублей.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни