ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 26, 2015

Под самый корешок

Рейтинг: 0

Автор: Мария Раевская . Вечерняя Москва

25 ноября в столице начала работу 17-я ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction. По мнению специалистов, пришло время умных книг: за последний год интерес москвичей к серьезным жанрам заметно возрос.

Очередь, выстроившаяся к кассам ЦДХ, что на Крымском мосту, живо обсуждала новинки: можно купить их в день открытия или нет? И волновалась по этому поводу необычайно: могло случиться так, что ждать придется до воскресенья — последнего дня работы ярмарки.

То, что мероприятие это пройдет с успехом, было понятно сразу: как раз в последнее время спрос на интеллектуальные книги подскочил. Так, накануне открытия non/fiction Ассоциация книгораспространителей независимых государств обнародовала статистику, утверждающую: москвичи все чаще покупают историческую, политическую и юридическую литературу (она как раз относится к понятию нон-фикшн, которое переводится с английского как «нехудожественное произведение»). Эти книги стали на 66 процентов популярнее, чем в прошлом году. И это на фоне того, что продажи в книжных в целом снизились на 7 процентов! Впрочем, о торжестве non/ fiction (в мировом масштабе) заговорили еще раньше: в октябре, когда Нобелевскую премию по литературе вручили Светлане Алексиевич — как раз за документальную прозу. Исключительными правами на публикацию ее произведений на русском языке обладает издательство «Время».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни