ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 28, 2020

Под снос

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис . Труд

На саммите «большой двадцатки», посвященном преодолению последствий пандемии, обсуждалось заявление МВФ о том, что «наметившееся восстановление мировой экономики под угрозой из-за второй волны коронавируса и крупнейшие страны ни в коем случае не должны приостанавливать программы господдержки. Но в России большинство таких программ приостановлено еще с лета, а глава Минфина Антон Силуанов на этой неделе дал понять, что новых не будет: «Нужно всегда держать порох сухим, что называется, и иметь паровоз на запасном пути. То есть не соблазняться на предложения о росте дефицита и увеличении долга».

Любопытно, что месяцем раньше тот же министр оценивал объем господдержки экономики и граждан в 9% ВВП. Но МВФ назвал другую цифру: менее 5% ВВП, поставив Россию среди стран G20 на третье место с конца — ниже только Индонезия и Мексика. Пессимистичен в оценках и ЦБ России: в начале ноября он констатировал, что восстановление российской экономики остановилось в сентябре и в 2021 году будет менее активным, чем предполагалось.

Оценка Эльвиры Набиуллиной совпадает с прогнозом МВФ, который также предсказывает для России сокращение ВВП в 2020-м не менее чем на 4,1%, хотя у страны есть «более широкие возможности для фискальной поддержки экономики: Фонд национального благосостояния (ФНБ) с марта по ноябрь вырос на треть — с 123 до 167 млрд долларов».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни