ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 11, 2016

Под высоким сопряжением

Рейтинг: 0

Автор: Михаил Коростиков. КоммерсантЪ Власть

Подписанию соглашения о сотрудничестве Евразийского экономического союза и Экономического пояса Шелкового пути исполнился год

8 мая исполнился год подписанию самого масштабного российско-китайского политического проекта: соглашению о сопряжении Евразийского экономического союза и Экономического пояса Шелкового пути. Результатов пока ждать рано, но тормозящие проект трудности уже становятся очевидными. Среди главных проблем — сомнительная экономика маршрутов и взаимное недоверие России и Китая.

8 мая 2015 года Россия и Китай подписали соглашение о сопряжении Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и китайской инициативы Экономического пояса Шелкового пути (ЭПШП). Это стало кульминацией беспрецедентного российско-китайского сближения, вызванного разрывом Москвы с Западом. Близость события к главному российскому празднику 9 Мая подчеркнула его эпохальность. В тот момент обе стороны выглядели победителями. Россия получила яркий символ поддержки от второй экономики мира в период конфронтации с Западом, возможность модернизировать свою инфраструктуру на китайские деньги и первый международный договор, заключенный между ЕАЭС и страной за пределами бывшего СССР. Китай, казалось, остался доволен приемлемой формулой разграничения сфер влияния двух держав в Центральной Азии, придал вес крайне сырой на тот момент инициативе ЭПШП и заработал очки у России, надежно закрывающей северный фланг страны в период конкуренции Пекина с Вашингтоном.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни