ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 14, 2018

Подорожание углеводородов: Съесть нефть сейчас и - будь что будет ?

Рейтинг: 0

Автор: АЛЕКСАНДР ЗОТИН. Комсомольская Правда. Москва

Как потратить нефтедоллары на благо страны и почему подорожание «черного золота» вполне реально? Размышляет старший научный сотрудник Всероссийской академии внешней торговли Александр Зотин.

Цены на нефть растут. Они достигли максимума с ноября 2014-го. Баррель взлетел до $77. Это произошло из-за возобновления американских санкций против Ирана.

Эксперты Bank of America считают, что в 2019 году цена барреля может подняться до $100. Быть абсолютно уверенным в таком прогнозе нельзя. Есть много условий, влияющих на «черное золото». Тем не менее много факторов говорят в пользу дальнейшего роста цен или по крайней мере их стабилизации на высоком уровне.

Например, скоро США могут ввести санкции против еще одного заметного игрока нефтяного рынка - Венесуэлы. Это снизит объемы продаж нефти за рубеж.

Еще одна причина роста барреля - успех соглашения ОПЕК+Россия. Страны договорились снизить добычу нефти и сделали это. А то, что в дефиците, как известно, стоит дороже. Это касается и «черного золота».

Потребление же углеводородного топлива не снижается - распространение электромобилей оказалось более медленным, чем ожидалось.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни