ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 15, 2023

Подводный лов

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Постникова.. Ежедневная Деловая Газета Рбк

США, Австралия и Великобритания обнародовали планы развития своего военного союза в Тихоокеанском регионе. Ключевое звено — появление у Австралии атомных субмарин. В Москве и Пекине таким развитием событий недовольны

Как будет развиваться AUKUS

13 марта лидеры США, Австралии и Великобритании провели встречу на военно-морской базе Пойнт-Лома в Сан-Диего (Калифорния), где президент Джо Байден и премьер-министры Энтони Албаниз и Риши Сунак обсудили развитие трехстороннего военного союза AUKUS, который они полтора года назад начали формировать в Индо-Тихоокеанском регионе.

Первая встреча лидеров AUKUS (аббревиатура, образованная названиями Австралии, Великобритании и США) прошла в сентябре 2021 года. Заявленная задача союза — «поддерживать стабильность в Индо-Тихоокеанском регионе». Речь идет в первую очередь о модернизации Вооруженных сил Австралии. США, в частности, обязались передать ей технологии создания атомных подводных лодок (АПЛ), чтобы та смогла построить на верфях в Аделаиде не менее восьми таких кораблей (первые поступят на вооружение к 2036 году). Также Вашингтон пообещал Канберре крылатые ракеты Tomahawk для эсминцев типа Hobart, ракеты JASSM и LRASM для самолетов F/A-18 и F-35 и ракеты наземного базирования с дальностью более 400 км. Канберра, в свою очередь, обязалась направить средства на создание гиперзвуковых ракет для систем ПВО и высокоточных средств для поражения наземных целей.

Создание AUKUS сопровождалось скандалом между Австралией и Францией. Из-за договоренностей с Вашингтоном Канберра разорвала крупнейший в своей истории оборонный контракт с Парижем: ранее они договорились, что при поддержке Франции Австралия построит 12 неатомных подлодок общей стоимостью $40 млрд. Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан назвал срыв контракта ударом в спину. Тогда же Франция впервые в истории отношений с Австралией и США отозвала своих послов из этих стран.

После переговоров в Сан-Диего стороны обнародовали план дальнейшего развития AUKUS. Он состоит из четырех следующих этапов.

В 2023 году австралийский военный и гражданский персонал начнет проходить обучение на американских и британских базах. Американские подлодки станут чаще заходить в порты Австралии; британский флот увеличит частоту таких заходов с 2026 года.
К 2027 году США и Великобритания наладят регулярную ротацию своих субмарин в австралийских портах, чтобы ускорить обучение местного персонала, подготовку рабочей силы и развитие системы управления, необходимых для создания в Австралии самостоятельной инфраструктуры обслуживания АПЛ.
В начале 2030-х годов США намерены продать Австралии три американских АПЛ типа Virginia с силовой атомной установкой (при необходимости их число могут увеличить до пяти).
Параллельно с этим с опорой на американские технологии и британские материалы будет идти разработка новой АПЛ с обычными вооружениями на борту. Британия поставит их своему флоту во второй половине 2030-х, Австралия введет их в свои ВМС в начале 2040-х годов.
По словам главного государственного казначея Австралии Джима Чалмерса, в ближайшие 32 года страна направит на строительство своего атомного подводного флота $245 млрд. С помощью AUKUS Канберра хочет заместить новыми АПЛ свои дизель-электрические подлодки класса Collins, которые к 2030-м годам будут списаны. В итоге Австралия войдет в клуб стран, у которых есть атомные подводные лодки. Сейчас в него входят Великобритания, Индия, Китай, Россия, США и Франция; свою программу с помощью Парижа развивает Бразилия.

Кому будет противодействовать альянс

При создании AUKUS отмечалось, что это объединение не направлено против третьих стран, да и в итоговом заявлении государства, которым союз может противостоять, не обозначены. Однако устно лидеры AUKUS конкретные страны все-таки назвали. «За последние 18 месяцев вызовы, с которыми мы сталкиваемся, только возросли, — заявил Риши Сунак. — Незаконное вторжение России на Украину, растущая напористость Китая, дестабилизирующее поведение Ирана и Северной Кореи — все это угрожает создать мир, который определят опасность, беспорядок и разделение».

Как сообщил на спецбрифинге для журналистов на условиях анонимности высокопоставленный представитель администрации США, главная задача AUKUS — «сдерживание и защита от быстро развивающихся угроз международному порядку». По его словам, у каждой из трех стран «есть решимость предпринять необходимые шаги для поддержания мира и стабильности» в Индо-Тихоокеанском регионе. Ей угрожает не только то, что «делает Китай, но и другие страны, такие как Северная Корея и Россия, которые также действуют в Индо-Тихоокеанском регионе».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни