ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 14, 2016

"Пора сказать: прощай, оружие"

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Архангельский. Огонёк

35 лет назад, 7 марта 1981 года, открылся Ленинградский рок-клуб: это было первое в СССР официальное признание неофициального искусства. Об отношениях между властью и культурой в России "Огонек" поговорил с классиком рока, лидером "Аквариума" Борисом Гребенщиковым

— Вот улица Рубинштейна, где 35 лет назад располагался Ленинградский рок-клуб, вот знаменитый зал, дворик... Знаете, что удручает: ничто не напоминает о том, что там был когда-то первый в СССР рок-клуб. Никакой доски, никакой надписи. Бюсты Сталина, например, стоят в витринах многих сувенирных лавок. А про рок-клуб, получается, никакой памяти в городе не осталось.

— Слава богу. Рок-н-ролл — это музыка сегодняшнего дня, сегодняшнего момента. Как только нам начнут ставить памятники, рок-музыка тотчас примкнет к печальному ряду советских монументов. Мне от этого было бы не по себе. Даже памятник Высоцкому или Цою выглядит парадоксально. Дело в том, что эти люди никогда не были частью того строя, который ставит им памятники. Строй за их счет поднимает к себе уважение. Я думаю, что Витька (Виктор Цой.— "О") над этим посмеялся бы, если бы я ему сказал, что ему будут ставить памятники.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни