ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 5, 2023

Поработят ли нас роботы? И другие наивные вопросы об искусственном интеллекте

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Кузнецов. Комсомольская Правда. Москва

В мире сейчас бум искусственного интеллекта. Феноменальные способности американского ChatGPT (чат-бот с искусственным интеллектом, способный давать развернутые ответы на самые сложные вопросы) всколыхнули пользователей. Кто-то упражняется в остроумии в соцсетях, кто-то использует в рабочих целях, а кто-то боится за будущее человечества. Что такое искусственный интеллект? И нужно ли его бояться? «Комсомолка» отвечает на пять наивных вопросов о компьютерных программах, ставших по-настоящему умными.

Наивный вопрос № 1

Теперь машины восстанут и захватят нас?

Многие разработчики не любят выражение «искусственный интеллект». Потому что оно не совсем точно отражает суть и вводит в заблуждение гуманитарные умы. А сценаристы зрелищных кинофильмов создают страшилки в духе «восстания машин». В айти-среде искусственный интеллект - это некий комплексный продукт, который получается за счет применения машинного обучения. Компьютер учится на больших объемах данных, но при этом собственного разума не имеет, а выполняет только те задачи, которые перед ним ставит человек.

Возьмем пример из медицины. Искусственный интеллект не может поставить диагноз вместо врача. Он выступает лишь помощником в принятии решения. Помогает увидеть то, что может пропустить человеческий взгляд. Допустим, нужно проверить наличие той или иной патологии у пациента. Для этого ИИ может проанализировать тысячи или миллионы снимков и сравнить их с конкретным снимком пациента. И все это за считаные минуты. Алгоритм в этом случае настраивают так, что ИИ подсвечивает потенциальную патологию. Потом ее рассматривает врач и делает заключение на основе своего профессионального опыта. Поэтому искусственный интеллект - незаменимый помощник человека в решении сложных задач.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни