ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 26, 2021

Посчитали – прослезились.

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Шигарева, Глеб Иванов, Михаил Калмацкий, Наталья Дрёмова, Елена Жукова, Алексей Смирнов. Аргументы и Факты Москва

Почему средние зарплаты бюджетников радуют глаз начальства, а в кошельках по-прежнему пусто?

Премьер Мишустин поручил Минтруду РФ и Минфину до 20 апреля 2021 г. внести предложения по повышению зарплат бюджетников. Задачу повысить заработки врачей, учителей, сотрудников музеев, работников соцслужб и проч. В. Путин обозначил в майских указах ещё 8 лет назад. Но, как показывает практика, это доведение показателей до «средних по больнице» успешно проходит только на бумаге.

«Приходится жить на работе»

«АиФ» решил выяснить, сколько на самом деле получают бюджетники, занятые в разных сферах и живущие в разных регионах РФ.

«Работаем за интерес»

— Согласно тем самым майским указам, научным сотрудникам должна быть обеспечена средняя зарплата на уровне 200% от среднерегиональной, — говорит председатель Дальневосточной региональной организации всероссийского профсоюза работников РАН, ст. н. с., доцент Ольга Громашева. — А теперь факт: оклад старшего научного сотрудника, кандидата наук в большинстве институтов РАН — 25 тыс. руб., плюс надбавка по ИРП (индивидуальный рейтинговый показатель), который рассчитывается с учётом количества и качества опубликованных сотрудником статей. В среднем получается 32 тыс. руб. Зарплату на уровне 200% средней по региону и выше получают те, кто выполняет исследования по грантам, отдельно финансируемым проектам. Нет гранта — работают за оклад. Просто потому, что интересно, ведь наука — удел увлечённых.

Профсоюз работников РАН постоянно ставит вопросы о необходимости значительного увеличения финансирования фундаментальной науки. Но пока нас не слышат. А значит, в ближайшие годы вряд ли удастся снизить остроту проблем и над академическими институтами будет нависать угроза массовых сокращений или перевода работников на неполный рабочий день. Ещё одна несправедливость: при проведении одних и тех же исследований оплата труда в столицах оказывается в 2–3 раза больше, чем в нашем Дальневосточном регионе, а уровень цен у нас гораздо выше, чем в Москве. Ещё пример: правительство постоянно повышает уровень МРОТ. Соответственно, повышаются оклады низкооплачиваемых работников. В итоге скоро зарплата уборщицы будет выше, чем у младшего научного сотрудника.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни