ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 13, 2024

Посмертная зачистка

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Игонин. Наша Версия

О баснословных богатствах Пригожина ходили легенды. Главным источником денег в его бизнес-империи являлись контракты на поставку продуктов питания Российской армии. Это «золотое дно» кому-то должно было достаться. Тем временем «Наша Версия» выяснила, что в государственных реестрах начала пропадать информация о новых владельцах компании Пригожина.

Ещё в 2012 году 51% всех подрядов на питание армии, по подсчётам Forbes, было сосредоточено в структурах RBE Group – холдинге самарского предпринимателя Андрея Шокина. Во главе АО «Военторг» – госкопании, которая проводила закупки в интересах Минобороны, – тогда стояла Марина Лопатина. Замом у неё был Леонид Тейф. Именно ему пресса приписывала тесные деловые контакты с Андреем Шокиным. Но это не обеспечило его вечными заказами. Пробивные структуры Евгения Пригожина впервые начали получать тендеры «Военторга» ещё тогда.

Произошло это вряд ли случайно. Полный тёзка Леонида Тейфа ешё в 2006 году засветился в должности директора ЗАО «Терра Нова», получившего право создавать намывные территории в Санкт-Петербурге на берегу Финского залива. По соседству с «Терра Нова» берега намывала компания «Мегалайн». Деловая пресса связывала её с бизнес-интересами Пригожина. Формальной связи ЗАО «Терра Нова» со структурами Евгения Пригожина обнаружить не удалось. Хотя сложно избавиться от ощущения, что в середине нулевых Евгений Пригожин и Леонид Тейф работали, что называется, «на одной поляне». Тогда логично, что спустя несколько лет их компании уже могли решать вопросы о поставках продуктов в армию. Кстати, в 2018 году ФБР провело обыски в особняке Тейфа в штате Северная Каролина. По версии американцев, будучи на высоком посту в «Военторге», Тейф якобы получил 150 млн долларов в виде «откатов», вывел деньги из РФ и пытался отмыть их в США. В 2021 году Леонид Тейф отправился на пять лет в тюрьму по приговору американского суда.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни