ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 2, 2020

Пособие наложенным неплатежом

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Бутрин. Коммерсантъ

Второй пакет федеральной помощи вернет бизнесу часть налогов на прибыль и имущество

На совещании с президентом Владимиром Путиным премьер-министр Михаил Мишустин объявил часть мер «второго пакета» федеральных мер поддержки бизнеса от экономического спада, вызванного пандемией коронавируса. Пока наиболее важные идеи пакета — исключение части расходов по противоэпидемическим мероприятиям из базы налога на прибыль, а также обмен скидок по арендным ставкам на скидки по налогу на имущество и поддержка регионов, теряющих доходную базу. Возможен также запрет на банкротства около 5 тыс. юрлиц «стратегического» списка. И первый, и второй пакеты Белого дома в сумме будут стоить меньше 1,2% ВВП — федеральных бюджетных расходов, зарезервированных для экстренной поддержки экономики в 2020 году (меры ЦБ по порядку величины схожи). Становятся более ясными проблемы, которые предстоит решать следующими пакетами: борьба с безработицей и реструктуризация отложенных налоговых платежей и соцсборов.

На совещании у Владимира Путина с правительством Михаил Мишустин представил сразу уже утвержденный первый пакет (реализующийся де-факто на днях, часть необходимых законопроектов Госдума принимала еще в среду, 1 апреля) и отдельные меры из второго — только готовящегося в Белом доме. Глава правительства обозначил общую сумму федеральной поддержки, зарезервированной на 2020 год в бюджете,— 1,2% ВВП, или 1,4 трлн руб. Напомним, более 1% ВВП на те же меры предоставляется Банком России через специфические банковские механизмы.

Условная (часть расходов сейчас принципиально неопределима) сумма стимулирования около 2,5–3 трлн руб. на ближайшие девять месяцев чувствительна для макроэкономических параметров, но значимо меньше, чем предполагаемые и уже принимаемые «пакеты» в Восточной Европе, в Польше, например, составляющие около 9% ВВП.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни