ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 5, 2024

«Преступники ответят за каждого погибшего»

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Крылов, Юлия Леонова, Анастасия Костина, Алёна Нефёдова. Известия

Какой будет реакция РФ на трагедию в Лисичанске и стоит ли ждать заявлений Запада

Удар по пекарне в Лисичанске 3 февраля ВСУ нанесли, предположительно, из реактивной системы залпового огня HIMARS американского производства, заявили "Известиям" военные следователи СК России. Спасательную операцию на месте трагедии сотрудники МЧС завершили только на следующий день - спасти из-под завалов удалось десять человек. 28жителей города, включая одного ребёнка, погибли в результате атаки украинских боевиков. В воскресенье в Луганской народной республике был объявлен траур. Россия проинформирует международные организации о теракте со стороны ВСУ, заявил МИД РФ. Однако к вечеру 4 февраля какой-либо внятной реакции от США и стран ЕС, снабжающих киевский режим вооружением, которое используется для ударов по мирному населению, так и не последовало. Направлять оружие против детей, женщин и стариков способны только террористы, подчеркнули в Совете Федерации.

Удар по зданию пекарни в Лисичанске был нанесён в субботу, 3 февраля, около шести вечера. Под завалами оказались десятки людей - район пользуется популярностью у местных жителей. Первая группа спасателей прибыла на место трагедии уже через несколько минут после того, как в здание попала ракета. Оперативность позволила спасти жизни людей, которые оказались под осколками.

- Ничего не понял. Секунды... Слышу - крики. Меня ударило что-то в спину и придавило плитой, - описал момент удара один из пострадавших. Его вытащили из-под обломков примерно через полтора часа, после чего увезли на скорой.

Об окончании поисково-спасательной операции в МЧС сообщили в 16.35 на следующий день.

- Сотрудниками МЧС России спасены десять человек. К сожалению, 28 человек, в том числе один ребёнок, погибли, - говорится в сообщении Telegram-канала ведомства.

Шесть из десяти раненых находятся в Луганской республиканской клинической больнице. Четверо из них в крайне тяжёлом состоянии, сообщила министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко.

"Всем пострадавшим оказывается вся необходимая медицинская помощь. Мы находимся на постоянной связи с Министерством здравоохранения Российской Федерации и федеральным Центром медицины катастроф", - процитировал её слова Telegram-канал правительства ЛНР.

Медики постоянно консультируются с коллегами из федеральных учреждений здравоохранения и при стабилизации состояния готовы перевести пациентов для лечения в федеральные клиники, заверила Наталия Пащенко. Помощь пострадавшим оказывают и психологи.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни