ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 7, 2020

Приговор дороже денег

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Барова. Аргументы и Факты Москва

Наш народ знает: украдёшь на грош – раздавят, как вошь, украдёшь на сто тысяч – не посмеют и высечь. Поговорка ещё царских времён, а актуальна и сегодня. Почему за миллионные взятки получают условные сроки, а за кражу мешка картошки или колбасы реальные?

В июне бывший замначальника ГУ МВД по Красноярскому краю Александр Кузнецов получил 5 лет условно за превышение полномочий. Генерал-майор, по версии следствия, в 2012 г. подписал акты приёмки работ по строительству ­СИЗО в Норильске. На основании документов было перечислено 200 млн руб. При этом никаких работ не было, и следственного изолятора в Норильске до сих пор нет. Прокуратуру такой мягкий приговор не устроил, и она его опротестовала. К слову, максимальное наказание по статье «Превышение должностных полномочий» – 10 лет колонии.

В Сахалинской обл. экс-главу секретариата губернатора ­Вячеслава Горбачёва приговорили к условному сроку за получение 17 взяток на 94 млн руб. ­Чиновник был главным свидетелем по делу против экс-губернатора Хорошавина. С учётом 2-й группы инвалидности и прош­лых заслуг Горбачёв получил минимальное наказание – 7 лет и 10 месяцев лишения ­свободы условно с испытательным сроком в 5 лет.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни