ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 28, 2019

Пришла ли пора похоронить советскую систему образования

Рейтинг: 0

Автор: ВЛАДИМИР ПЕРЕКРЕСТ. Комсомольская Правда. Москва

Все чаще реформу российской школы называют ключевой экономической проблемой. Мол, иначе в новом мире мы не выживем. Разбираемся с экспертами, так ли это

РАЗРУШИМ ДО ОСНОВАНЬЯ. А ЗАТЕМ...

Вот пара недавних цитат.

Алексей Кудрин: «Будем изучать вопрос, что делает детей успешными и неуспешными в школе, что можно сделать, чтобы больше детей осваивали материалы и чтобы их индивидуальные возможности, способности, психологические особенности не мешали быть успешными».

Герман Греф: «Мы из школы выпускаем людей с инвалидностью, что их всю жизнь будут оценивать. Одна из моих личных целей - убить экзамены. Я надеюсь, что на это уйдут не десятилетия. Задача ликвидировать страх ученика. И заменить внешнюю оценку мотивацией ученика к самооценке».

Добавим сюда же известное высказывание Чубайса про идиотизм субботников в советских школах.

Так почему же в последнее время традиционная школа подвергается таким нападкам со стороны либеральных экономистов? Ведь советская школа долгое время считалась одной из лучших в мире. А с другой стороны - когда это было? Мир-то с тех пор кардинально изменился. И требования на рынке труда стали совсем другими. Может быть, и правда нужно сбросить наши прошлые образовательные достижения с корабля современности - как при Ленине, когда императорские гимназии превращались в трудовые школы.

- Сейчас экономике требуется разносторонне образованный человек, чтобы он был заточен не под какую-то узкую функцию, а мог в условиях перемен быстро адаптироваться к новым задачам, - уверяет «КП» руководитель лаборатории проблем уровня и качества жизни Института социально-экономических проблем народонаселения РАН РФ Вячеслав Бобков.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни