ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 13, 2021

Пришли на счёт

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Башлыкова. Известия

Минюст намерен получить доступ к банковской тайне

Минюст рассчитывает получить доступ к операциям и банковским счетам юрлиц и граждан. Как выяснили "Известия", ведомство подготовило проект поправок в ст. 26 ФЗ "О банках и банковской деятельности", которые подразумевают его включение в перечень лиц, имеющих право на получение от кредитных организаций сведений, являющихся банковской тайной. Как объяснили "Известиям" в министерстве, это нужно для того, чтобы вести более тщательный контроль за деятельностью НКО. Инициативу поддерживают в профильном комитете Госдумы, где считают, что законопроект повысит прозрачность финансирования таких организаций и поможет исключить "отмывочные" схемы. Эксперты и представители некоторых фракций, напротив, полагают, что расширение круга лиц, имеющих доступ к банковской тайне, повысит риск утечек.

БОЛЬШЕ ПРОЗРАЧНОСТИ

По информации "Известий", Минюст разработал законопроект "О внесении изменений в ст. 26 ФЗ "О банках и банковской деятельности". Этим документом предполагается включить министерство в перечень организаций, имеющих право на получение сведений, являющихся банковской тайной. Эту информацию подтвердили в самом ведомстве.

- Проект федерального закона разработан в целях совершенствования осуществляемого Минюстом России федерального государственного надзора за деятельностью НКО. Реализация положений, предусмотренных законопроектом, не повлечёт негативных социально-экономических, финансовых и иных последствий для некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в соответствии с действующим законодательством, - пояснили в пресс-службе министерства, не став уточнять, о каких именно организациях идёт речь.

Как рассказали "Известиям" в пресс-службе правительства, ожидается, что документ поступит в кабмин в июне, а в сентябре будет внесён в Госдуму.

Глава профильного комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных организаций Сергей Гаврилов полагает, что новые нормы помогут Минюсту выполнять возложенный на него государством контроль над деятельностью НКО.

- Этот законопроект запоздал. Он абсолютно логичен с точки зрения полномочий Минюста, которыми он до сих пор в полной мере не пользовался. Лично я вижу ряд веских оснований, по которым мы должны его принять. Прежде всего это выстраивание в России полноценного гражданского общества, которое будет выступать партнёром государства. Для этого мы должны понимать, что НКО, которые получают субсидии и льготы, действуют в рамках российского законодательства, - пояснил парламентарий "Известиям".

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни