ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 3, 2023

Призыв Родины

Рейтинг: 0

Автор: Виктор Баранец. Комсомольская Правда. Москва

Владимир Путин подписал Указ о весеннем призыве граждан России на срочную военную службу. Он начнется 1 апреля 2023 года и продлится до 15 июля 2023 года. Отвечаем на самые частные вопросы о весеннем призыве 2023: кто пойдет служить, а кому дадут отсрочку

СКОЛЬКО НОВОБРАНЦЕВ ПОСТАВЯТ В СТРОЙ В ВЕСЕННИЙ ПРИЗЫВ 2023

В Указе сказано, что планируется призвать 147 тысяч человек. Это на 12,5 тысяч больше: чем весной прошлого года (тогда было призвано 134,5 тысяч человек).

ПОЧЕМУ НАБИРАЮТ БОЛЬШЕ И ХВАТИТ ЛИ ПАРНЕЙ

Цифры призыва не берутся с потолка. Учитывается — не только количество парней призывного возраста в стране, но и предварительные данные об их здоровье, семейных обстоятельствах и планах получения образования.

Молодых людей в России становится больше элементарно потому, что призывного возраста начинают достигать пацаны, появившиеся на свет в середине 2000-х — в то время, когда рождаемость в стране после кризисных 90-х годов начала расти.

А государство и конкретно Минобороны имеет предварительное представление об их годности к службе потому, что ведет их на учет.

Как заявил начальник управления ГОМУ (Главного организационно-мобилизационного управления) Генштаба контр-адмирал Владимир Цимлянский, «количественные и качественные характеристики» граждан, подлежащих призыву, начали определяться военкоматами еще с января. То есть, эта работа шла уже 3 месяца. Причем, на воинский учет ставились и парни, которым идти на срочную службу придется лишь через год или два. Заранее. Например, в этом январе-марте «в военкоматы вызывались юноши 2006 года рождения, которым в 2023-м исполняется 17 лет, — сказал Цимлянский. - Всего в военкоматы прибыло и поставлено на воинский учет более 700 тысяч граждан».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни