ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 17, 2020

Проигравший победитель

Рейтинг: 0

Автор: Владимир Соловьев . Коммерсантъ

Александр Лукашенко, которого ЦИК Белоруссии объявил победителем президентских выборов, решил 16 августа дать оппозиции бой на ее территории — на улице. Власти вывели своих сторонников на площадь Независимости, надеясь, видимо, продемонстрировать, что их больше, чем противников. Ответом на это стала акция такого масштаба, какой Белоруссия еще не видела. Специальный корреспондент “Ъ” Владимир Соловьев считает, что в этой уличной дуэли Александр Лукашенко как политик был смертельно ранен. Хотя нет — убит.

16 августа наступила кульминация протестной недели в Белоруссии. В этот день противники переизбрания Александра Лукашенко на пост президента решили организовать протестный марш по улицам Минска, назначив его на 14:00. По традиции, анонимный клич был брошен через Telegram-каналы: никто из оппозиционных политиков выходить на улицу не призывал (в Белоруссии это карается тюремным сроком).

В президентском окружении, судя по всему, решили сыграть на опережение. В субботу было объявлено о проведении в 12:00 на столичной площади Независимости — на ней находятся парламент и правительство республики — акции в поддержку действующей власти.

Кому именно в окружении Александра Лукашенко пришла в голову мысль устроить уличную дуэль, неизвестно.

С 11 утра на проспект Независимости начала прибывать сельхозтехника: трактора и грузовики парковались по обе стороны улицы вдоль одноименной площади. Их водители отказывались общаться с прессой под запись, но без диктофона говорили, что поддерживают Александра Лукашенко. После полудня площадь стала заполняться людьми с государственными красно-зелеными флагами и как будто сошедшими с одного принтера баннерами таких же цветов: «Наш президент — наша страна», «Беларусь сделала свой выбор», «Лукашенко — наш президент!».

Пришедшие на площадь не выглядели людьми, которых сюда согнали против их воли. Хотя подвоз и был организован, участники провластной акции казались вполне искренними, когда объясняли, почему президентом страны должен оставаться Александр Лукашенко.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни