ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 22, 2021

ПРОСТУДА ИЛИ ПОЛЛИНОЗ?

Рейтинг: 0

Автор: Елена БАШВИНОВА, врач-аллерголог-иммунолог. Лиза

У простуды и поллиноза симптомы похожи, а вот причины у них разные. Очень важно правильно их установить, иначе трудно будет назначить лечение. Итак, в чем сходство этих двух состояний и в чем различия?

ОСНОВНЫЕ СХОДСТВА

Главное сходство в том, что и простуда, и поллиноз – это воспаление верхних дыхательных путей. Их общие симптомы включают: насморк; кашель; чихание; стекание избыточной слизи по задней стенке носоглотки и горла (постназальный затек); покраснение глаз.

ГЛАВНЫЕ РАЗЛИЧИЯ

Простуда длится от силы две недели. Аллергия способна мучить месяцами, пока в воздухе есть аллергенная пыльца. Простуда может возникнуть в любое время года, хотя чаще случается осенью и зимой. При поллинозе симптомы из года в год возникают строго в определенный период, а именно в момент цветения растений-аллергенов. Типичный опознавательный признак поллиноза – именно сезонность. Есть различия и в том, как проявляются простуда и поллиноз. Так, при простуде нередко возникают высокая температура, боль в горле, ломота во всем теле, потливость. При сезонной аллергии, как правило, всего этого нет. Зато, помимо насморка и кашля, у человека при выходе на улицу могут сильно слезиться и зудеть глаза.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни