ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 16, 2022

Путь воина

Рейтинг: 0

Автор: Елена Яковлева. Российская Газета

В боях за освобождение Мариуполя 13 марта в ходе зачистки городской застройки в районе улицы Азовстальская майор Андрей Кунаков вместе с отрядом обнаружил штаб боевиков-нацистов "Азов" (организация признана в России экстремистской и запрещена).

Четыре дня подразделение майора Кунакова удерживало занимаемые позиции, отбивая атаки превосходящих сил противника и решительно отвергая предложения сдаться в плен. Азовцы сожгли всю технику отряда. 16 марта благодаря умелым и самоотверженным действиям Андрея, уже получившего к тому времени тяжелое ранение в ногу, и пришедшим на помощь морской пехоте и армейским спецназовцам, кольцо окружения было прорвано.

Майор Кунаков, несмотря на ранение, руководил эвакуацией раненых. Как настоящий офицер и командир уходил с оставляемых позиций последним… БТР-82А, на котором передвигался Андрей с товарищами, был подбит из РПГ, чтобы остаться живыми им не хватило 300 метров. Ценой своей жизни начальник штаба отряда спецназначения майор Андрей Кунаков выполнил поставленную задачу, эвакуировал раненых и вывел подразделение из окружения. Мужество майора Кунакова многим спасло жизни.

Он был начальником штаба, и на передовую его поначалу не взяли. Но он пошел к комбригу и поругался: там мои ребята! Когда одного из командиров увезли в госпиталь, Андрею разрешили занять его место.

О том, каким был Андрей Кунаков, рассказывает его жена Мария.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни