ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 25, 2020

Пять мифов о коронавирусе

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Барышев . Вечерняя Москва

С 25 мая в Москве начинается первый этап снятия ограничений по режиму самоизоляции граждан. За прошедшие недели изоляции почти 23 тысячи горожан обратились за психологической помощью.

Информация о COVID-19 огромным и неиссякающим потоком льется на людей из средств массовой информации и соцсетей. Она зачастую носит противоречивый характер и вызывает новые вопросы. Некоторые из них так и не получают ответа и переходят в жанр фантастики.

Миф 1. Медицинская маска полностью защищает от коронавируса

Вопрос об эффективности, а главное, нужности масок возник с первых дней появления новой коронавирусной инфекции.

Как бы ни хотелось в это верить, но спасти от заражения коронавирусом на 100 процентов она точно не сможет. Носить ее в первую очередь должны те, кто уже заражен COVID-19 (и любым другим вирусным заболеванием) и представляет потенциальную опасность для окружающих людей. Таким образом, основное предназначение медицинской маски — перекрыть путь для дальнейшего распространения инфекции. Но, несмотря на это, в условиях пандемии маска становится необходимым средством профилактики и для здоровых людей.

— Маски, конечно, не могут быть идеальным средством защиты от вируса. Тем не менее, если надевать ее как можно плотнее, то риск заражения она уменьшит на порядок, — считает вирусолог, иммунолог, руководитель лаборатории геномной инженерии Московского физико-технического института (МФТИ) Павел Волчков.

По его словам, маска в этом случае сможет защитить здорового человека от капель слюны инфицированного пациента во время кашля или чихания. При этом нужно помнить о том, что маска эффективна лишь на протяжении двух часов, после чего она становится бесполезной и ее просто нужно выбросить.

— Уровень защиты масок, которые продаются в аптеках, от проникновения вируса — примерно на 20 процентов. Более того, повязку надо менять каждые два часа. Как только она намокает, тут же становится бесполезной, — отметил заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии, иммунологии 1-го Московского государственного медицинского университета (МГМУ) имени И. М. Сеченова академик РАН Виталий Зверев.

Индивидуальные средства защиты надо носить в помещениях, где происходит непосредственный контакт с людьми, также в общественном транспорте. А вот на улице в ношении маски смысла нет.

— Во-первых, вероятность поймать вирус на свежем воздухе минимальна. Во-вторых, маска затрудняет дыхание: если у людей есть проблемы с сердцем или легкими, они только усугубятся, — пояснил ученый.

В целом для защиты от COVID-19 необходимо как можно тщательнее соблюдать личную гигиену — чаще мыть руки (желательно не менее 20 секунд тратить на эту процедуру), обрабатывать любые контактные поверхности дезинфицирующими средствами, не касаться глаз, носа и рта грязными руками, а при появлении симптомов ОРВИ сразу вызывать скорую помощь. Подробные меры профилактики опубликованы на официальном сайте мэра Москвы.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни