ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 21, 2020

Пятидневку - в четыре дня !

Рейтинг: 0

Автор: ДМИТРИЙ КОЗУРОВ. Комсомольская Правда. Москва

Появился новый аргумент для увеличения выходных россиян. Но эксперты предупреждают, что зарплаты в таком случае могут упасть

ОТЛОЖЕННЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ КОРОНАВИРУСА

Безработица в стране бьет рекорды. Пока восьмилетней давности, а не времен 1990-х, но приятного мало. Данные официальной статистики подбираются к цифре в 5 млн человек. И это не считая тех, кто сидит в неоплачиваемых отпусках.

Впрочем, некоторые эксперты указывают, что коронавирус просто вывел на свет тех, кто и так не работал. Дело в том, что власти во время кризиса запустили аттракцион неслыханной щедрости, который в том числе включал в себя повышение пособия по безработице до прожиточного минимума — 12 130 рублей.

- Например, один из самых серьезных ростов безработицы зафиксирован в Тыве. Но прожиточный минимум для них — серьезные деньги, вот народ и побежал регистрироваться в центрах с занятости. А с работой там всегда плохо, - отметила главный научный сотрудник Института социальной политики ВШЭ Наталья Зубаревич.

- Если 12 тысяч рублей так стимулирует народ регистрироваться в качестве безработных, это заставляет задуматься, насколько же у нас бедные люди, - сокрушается экономист Игорь Николаев. - Кроме того, повышенное пособие действует до декабря. Но при этом действует мораторий на банкротства предприятий из отраслей, пострадавших от пандемии. Этот мораторий сдерживал безработицу.

Получается, в обозримом будущем у бизнеса появится законная возможность избавиться от работников, а государство уже не будет платить новым безработным 12 тысяч прожиточного минимума.

- Безработица и так на высоком уровне, и будет на нем ближайшие месяцы, а то и годы. В перспективе это может стать для России серьезной проблемой, - предсказывает Игорь Николаев.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни