ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 3, 2020

Разбрасывать деньги с вертолёта

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Макурин. Аргументы и Факты Москва

Какие экономические болезни России и мира обострила вспышка коронавируса и как их надо лечить

Треть мировой экономики — в Евросоюзе, США и Японии — уже в зоне кризиса, спровоцированного коронавирусом. Зарубежные экономисты опасаются, что он будет самым масштабным за последние 30 лет. На чём основаны эти прогнозы? Как бороться с кризисом? И каким станет мир, пройдя новые испытания? «АиФ» спросил об этом научного руководителя Института экономики РАН Руслана Гринберга.

Между молотом и наковальней

Алексей Макурин, «АиФ»: Руслан Семёнович, с тем, что экономика мира падает, согласны все ваши коллеги. Кто-то по итогам года обещает совсем мизерный рост, кто-то предрекает, что глобальный ВВП вообще уйдёт в минус. А вы как считаете?

Руслан Гринберг: Похоже, нас ждёт не замедление роста, а настоящий спад мировой экономики. Но на сколько — на 2 или 1,5%, — неважно. В ближайшие месяцы более опасно другое — стремительный рост безработицы и бедности. Резервы для того, чтобы этого не допустить, есть и в России, и в других странах. Но если правительства будут действовать неслаженно, нескоординированно и без понимания того, кому надо сейчас помогать, то будет плохо.

— Чем этот кризис так опасен?

— Непонятно, как он будет развиваться. Все помнят, как шли события в 2008 г., во время последнего крупного глобального спада. Но тогда всё было более-менее ясно: лопнул финансовый пузырь — и финансовый кризис затронул реальную экономику. А сейчас затронута сама жизнь. Впервые произошло такое, что кризис начался с резкого падения экономической активности в сфере услуг, прямо связанных с каждодневной жизнью людей. И конечно же, мир оказался не готов к таким событиям.

Словом, нынешний кризис нестандартный. Поэтому власти не должны бояться нестандарт­ных решений, вызывающих, например, всплеск инфляции. В этом смысле Россия пока отстаёт. 300 млрд руб., которые уже выделило на борьбу с кризисом Правительство России, мало. Нужно по крайней мере в 10 раз больше. Ведь наша экономика оказалась между молотом и наковальней — коронавирусом и упавшими ценами на нефть.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни