ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 3, 2018

«РЕАЛ»: КОНТРАКТ С ДЬЯВОЛОМ

Рейтинг: 0

Автор: Игорь РАБИНЕР. Спорт-экспресс

Во вторник в драматичном ответном полуфинальном матче «Бавария» играла лучше соперника, чаще била по воротам, создала массу голевых моментов, но в финал вышел «Королевский клуб»

«БАВАРИЯ» «ВОЗИЛА» МАДРИДЦЕВ

Железные немцы дружно плакали, осев на ковер "Сантьяго Бернабеу". И было отчего.

Просто не выйти в финал Лиги чемпионов – обидно. Но так, как это случилось с мюнхенцами, – обидно втройне. И уж особенно жаль после такого матча, что Юпп Хайнкес, которому 9 мая (да-да) исполняется 73, решил не оставаться в "Баварии" и футболе.

Есть одна вещь в мире, которая, кажется, не закончится никогда, – это везение "Реала" в Лиге чемпионов при Зинедине Зидане. Избавление в последние мгновения от тревожной перспективы овертайма с "Ювентусом" при депрессивных домашних 0:3 – это, оказывается, были еще цветочки. Победа в первом матче над "Баварией" с точки зрения игры, по всеобщей оценке и статистическим данным, была далека от идеалов справедливости – но встреча на "Сантьяго Бернабеу" перещеголяла ее. И изрядно.

По ударам – 9:20. В створ – 3:8. По угловым – 6:11. По владению мячом – 43 на 57 процентов. Превосходство "Баварии" в балансе, зрелищности и интеллекте в конкретном матче вообще не оценить в цифрах – настолько оно было велико. Да во всем, кроме игры вратарей.

А в финале – "Реал". Ох.

Киммих забил второй свой мяч в этих полуфиналах, едва команды вышли на поле, – и даже быстрый ответный гол Бензема ни на что не повлиял. Мюнхенский бунт не просто не был подавлен, а взвился еще более высокими кострами. Допускаю, что "Бавария" разозлилась на себя как раз за то, что при 1:0 на несколько минут малодушно отступила к своим воротам, решив, что для начала – хватит. И немедленно поплатилась, лишний раз убедившись в том, что играть с "Реалом" и всеми его Роналдами на удержание – себе дороже. После чего – понеслось.

"Бавария" просто возила "Королевский клуб" на его поле. Причем как это происходило! Отнюдь не за счет фланговой остроты, мощи, доминирования Левандовски в чужой штрафной и прочих доблестей, которые можно было бы предположить при не самом ажурном по творческим предпочтениям Хайнкесе.

"Бавария" вчистую превосходила "Реал" именно по игре в футбол. В ее первородном виде – игре в пас, комбинациях, обводках, удовольствии от игры. Каким-то образом буквально каждой передачей мюнхенцам удавалось вскрыть неправдоподобно разреженную в этот вечер оборону Мадрида. Сейчас один из самых распространенных советов игрокам на установках – открываться между линиями. Так вот, у "Баварии" там открывались все – и все же получали туда острейшие пасы.

У меня возникла приятная ассоциация: в 1991 году на том же "Бернабеу" в ответном четвертьфинале Кубка чемпионов так же смело, комбинационно и технично со "сливочными" играл "Спартак". И, ко всеобщему испанскому шоку, победил Уго Санчеса, Бутрагеньо, Мичела и Йерро – 3:1, пройдя в полуфинал главного еврокубка. Где, правда, напоролся на "Марсель".

Разница между тем "Спартаком" и этой "Баварией" на знаменитом мадридском стадионе заключалась в том, что москвичи, быстро пропустив, тут же начали реализовывать почти все свои шансы, а Мюнхен их, напротив, разбазаривал. Даже с метра промахивался! В подобных матчах и с подобными соперниками, к тому же проиграв первый матч дома, так нельзя. Каким бы ни было игровое преимущество, оно: а) не может быть вечным, б) мастеровитый соперник хотя бы за счет индивидуального мастерства за плохую реализацию накажет.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни