ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 30, 2020

Реформа системы отрицательного KPI

Рейтинг: 0

Автор: Александр Ивантер , Александр Механик , Евгения Обухова , Николай Ульянов. Эксперт

Первый этап жизни государственных институтов развития закончился их всеобщим переподчинением ВЭБ.РФ. За 13 лет не была решена ни одна из поставленных или объявленных научно-технологических задач

Объявленная реформа институтов развития внесла смятение в ряды их сотрудников. Несмотря на то что она была ожидаемой, в самих институтах пока не до конца понимают, как и что изменится в их работе. В ВЭБ.РФ «Эксперту» сказали, что «детали оптимизации институтов развития прорабатываются»; не стали комментировать нововведения в РФПИ и ««Роснано»»; в фонде «Сколково» заявили, что комментариев не будет, пока не появится дорожная карта изменений в составе административной реформы.

Возможно, это только первый этап — в ходе него дублирующие друг друга институты будут слиты или упразднены (хотя навскидку не очень понятно, кто кого дублирует), остальные укрупнятся. Государство попытается сократить расходы на разросшуюся систему институтов развития. В теории потом нужен будет и второй этап — содержательная реформа оставшихся институтов, с тем чтобы повысить их эффективность.

Реформа пришла от премьера

Ядром новой системы институтов развития (ИР) станет ВЭБ.РФ — здесь будет создан инвестиционный блок. Помимо уже действующих в составе группы ВЭБ ряда институтов в него войдут ««Роснано»», фонд «Сколково», Фонд развития промышленности, ранее находившийся в ведении Минпромторга, и другие структуры (см. схему). ВЭБ также будет исполнять некоторые функции агентств по развитию Дальнего Востока и Арктики. РВК вместе со своими фондами перейдет под управление РФПИ.

МСП-банк сольется с банком «Дом.РФ» в Универсальный банк, который останется в ВЭБе. ГТЛК объединится «ВЭБ Лизинг», и, видимо, новая Единая лизинговая компания не будет находиться в группе ВЭБ (ГТЛК на 100% принадлежит Минтрансу).

Порядок в системе институтов развития, безусловно, необходим: приходится признать, что эта система складывалась, а потом и функционировала весьма хаотично.

В целом институты развития можно разделить на две большие группы. Первая нацелена на поддержку инновационного и промышленного развития, вторая — на решение проблем территорий и социальных проблем.

Хотя некоторые из институтов развития, нацеленных на поддержку инновационной деятельности, такие как Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника) и РФФИ, были созданы еще в 1990-е, в основном система институтов развития начала активно создаваться и развиваться начиная с середины 2000-х. В 2007 году было создано «Роснано» и получил статус института развития Внешэкономбанк (теперь ВЭБ.РФ).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни