ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 20, 2023

РЕЗИНОВЫЙ ДОМИК У ОЗЕРА

Рейтинг: 0

Автор: Елена Березина. МК Московский Комсомолец

Незаконные хостелы для мигрантов – весьма прибыльный теневой бизнес. Причем он постоянно мутирует: на смену резиновым квартирам пришли резиновые дома. Незаконные общаги растут в деревнях и СНТ, как поганки после дождя. С виду – обычный жилой дом, только живет там не семья из 3-4 человек, а целый аул. Сельские жители и дачники умоляют: спасите нас от таких соседей! Но похоже, на владельцев незаконных гостиниц скоро найдут управу: их ждут суды, штрафы и многократное повышение налогов.

«С тех пор, как рядом с нашим селом построили огромный логистический центр, жизнь на даче превратилась в ад. День и ночь идут непрерывным потоком фуры через деревню к складам, шум, грязь, а с недавних пор появилась еще одна беда – на соседних участках стали строить нелегальные общаги для мигрантов, которые на этих складах работают. Теперь не только детей страшно выпускать одних на улицу, но и сами мы боимся выходить из дома в темное время суток. Подскажите, как найти управу на хозяев этих нелегальных хостелов?», – спрашивают жители Чеховского городского округа, где расположены самые большие в Европе логистические центры.

Ситуация с мигрантами в Подмосковье стоит остро, что ни день, то ЧП. Но в данной ситуации дело не столько в поведении приезжих, сколько в том, что для одних дачный участок – это место отдыха и труда на природе, а для других – это способ дешевой наживы. Поэтому в тихих СНТ и деревнях стали на глазах множиться подпольные общаги, автосервисы и шиномонтажи, склады и даже свалки опасных отходов.

«Говорят, что на селе нет работы, поэтому деревни вымирают, а молодежь уезжает в города. Но вокруг нашей деревни полно предприятий, где много свободных вакансий – работай не хочу! Есть стекольный завод, есть производство, где выпускают оконные рамы и сайдинг, есть большой складской комплекс и несколько крупных магазинов, но никто из местных туда работать не идет. Одних не устраивает оплата, других – условия труда, поэтому везде работают мигранты из бывших союзных республик, а местные либо жалуются на жизнь, что денег не хватает, либо стараются заработать не вполне честными способами. Например, сейчас стало очень популярно сдавать в аренду свои дома крупным компаниям, которые нанимают на работу мигрантов. Берут с человека по 5 тысяч рублей в месяц за койку, селят в одну комнату по 4 человека, а то и больше. В итоге за месяц выручка хозяина даже небольшого по размерам дома составляет 100 тыс. и выше рублей», – рассказывает Наталья, жительница деревни Чудиново.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни