ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 5, 2022

Родные просторы

Рейтинг: 0

Автор: Наталия Зайцева. Профиль

По итогам прошлого года доля туриндустрии в ВВП России составила 2,4%. В рейтинге стран «Группы двадцати» (G20) по этому показателю наша страна занимает 14-е место. Насколько реальны планы правительства за счет мер господдержки и стимулирования частной инициативы в ближайшие годы улучшить ключевые показатели отрасли, разбирался «Профиль».

О целях и средствах их достижения

В начале ноября президент Владимир Путин побывал в Тверской области, где работает особая экономическая зона (ОЭЗ) «Завидово». Она создана в 2015 году в интересах развития туристического кластера. За семь лет резиденты ОЭЗ инвестировали более 16 млрд руб. в строительство двух гостиниц и оздоровительного комплекса для всесезонного отдыха, кемпинга, яхт-клуба.

В результате появился современный курорт, который привлекает десятки тысяч отдыхающих. По итогам 2021 года турпоток составил около 300 тыс. человек. После открытия на реке Шоша порта, способного принимать одновременно семь круизных судов, и здания вокзала показатель может существенно вырасти.

Пример Тверской области подтверждает значение поддержки отечественной туриндустрии со стороны федеральных и региональных властей и привлекательность отрасли для частных инвесторов.

В 2019-м была утверждена Стратегия развития туризма в России, рассчитанная на период до 2035 года. Она должна обеспечить условия для формирования и продвижения качественного и конкурентоспособного на рынке туристического продукта. Также в повестке усиление социальной роли туризма и обеспечение доступности отдыха и оздоровления для миллионов россиян.

Среди приоритетов – снятие административных барьеров для бизнеса, совершенствование законодательства с учетом современных требований, повышение инвестиционной привлекательности отрасли. Также должны быть сформированы цифровая инфраструктура и сервисы, без которых сегодня невозможно успешное продвижение продуктов для въездного и внутреннего туризма.

В мае прошлого года начал реализовываться национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства». Документ содержит три основных раздела: развитие туристской инфраструктуры, повышение доступности туристских услуг и совершенствование управления в сфере туризма.

Нацпроект ставит амбициозные, но вполне достижимые цели. В частности, намечено в 2,1 раза увеличить число туристских поездок по стране – с 65 млн в 2019 году (последний год до пандемии COVID-19, приведшей к резкому снижению турпотока) до 140 млн в 2030-м. В 1,7 раза планируется увеличить количество рабочих мест в отрасли – с 2,5 млн до 4,2 млн. В совокупности это должно обеспечить прирост вклада туриндустрии в ВВП страны в 2,2 раза – с 3,6 трлн до 8,3 трлн руб.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни