ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 20, 2020

«Росатому» добавилось целлюлозно-бумажной работы

Рейтинг: 0

Автор: Людмила Подобедова.. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Структура «Росатома» будет назначена исполнителем работ по ликвидации вреда, нанесенного Байкальским ЦБК природе. С 2013 года это уже четвертый подрядчик, но работы предположительной стоимостью около ₽6 млрд так и не начались

Вице-премьер Виктория Абрамченко, которая курирует в правительстве экологию, предложила президенту Владимиру Путину сменить единственного исполнителя работ по устранению накопленного вреда, образовавшегося в процессе деятельности Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) в Иркутской области. Вместо компании «Газэнергострой — Экологические технологии», которая была назначена таким исполнителем распоряжением правительства от 19 марта 2020 года, вице-премьер рекомендовала наделить таким статусом входящую в структуру «Росатома» организацию «Федеральный экологический оператор» (ФГУП «ФЭО»).
Соответствующее письмо Абрамченко направила Путину в конце сентября, рассказал РБК источник, знакомый с текстом письма. Это подтвердил федеральный чиновник. По их словам, на письме стоит виза президента «Согласен». ФЭО станет четвертым подрядчиком по ликвидации накопленного вреда и рекультивации БЦБК с 2013 года, когда была остановлена работа комбината.

Представитель вице-премьера отказалась комментировать служебную переписку.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни