ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 18, 2020

России не хватает гастарбайтеров. Сможем ли мы обойтись без мигрантов ?

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Стешин. Комсомольская Правда. Москва

Первые итоги карантина и закрытия границ: по данным МВД, численность работающих мигрантов в России сократилась на 25%! Какая фантастическая возможность заполнить эти рабочие места своими гражданами. Неужели страна упустит этот момент?

Спецкор «КП» опросил своих читателей в соцсетях (около 60 тысяч человек) и получил свыше 300 развернутых ответов и писем со всей страны: люди уже почувствовали на себе, как начал меняться рынок труда.

КОВИД + КРИЗИС = ПРИЕЗЖИЙ В ДЕФИЦИТЕ

Как говорят специалисты, у трудовой миграции «маятниковый характер». Рабочие с пространства бывшего СССР обычно завершают трудовую вахту в России в сентябре - октябре и возвращаются ранней весной. Но в этом году они... не вернулись. Кризис. Ковид. Границы закрыты.

И это сразу же стало заметно.

Рафаэль Сафиуллин, Казань, владелец небольшой строительной фирмы:

- С дефицитом рабочих рук столкнулись в первую очередь строители. У нас есть крупный застройщик «Унистрой», он в этом сезоне даже зарплаты поднял аж на 20 - 30%, просто чтобы успеть сдать объекты в срок. Разумеется, часть наших строителей перешли к ним. Пострадал мой бизнес, они же от меня ушли...

- А местные кадры вы пытались искать?

- У нас в Казани есть «биржа» - пятак у заправки, туда приходят люди за временной работой - на один, два дня. Все местные. Средний тариф там 1200 рублей в день. Я туда часто обращаюсь, например, если нужно много разгрузить. Вот сидят там люди без денег, без работы. Но сразу же спрашивают: «А что нужно делать? Строительный мусор грузить - нет!» С мигрантами таких вопросов не возникает. Они не спрашивают, что делать? Их интересует только, сколько заплатишь?

РАБОТНИКОВ «ЗА ТРИ ДОШИРАКА» ДАВНО НЕТ

Особенно остро дефицит гастарбайтеров ощутили дачники и жители деревень при больших мегаполисах. Привычный всем «Рома-Рахмон», живущий при дачах вместе с бригадой «готовых на все» мигрантов, вдруг исчез. Точнее, не появился весной. «Рыночек тут же порешал»: взлетели цены. Как написал умный дачник: «Забудьте уже про гастарбайтеров, работающих «за три доширака». Такого нет лет десять. Они не дураки, умеют считать деньги и лучше нас знают цены на свою работу».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни