ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 22, 2021

Россия и США отходят от края паузы

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Строкань. Коммерсантъ

Скандал между Москвой и Вашингтоном, вызванный интервью Джо Байдена телеканалу АВС, уступил место попыткам вернуться к взаимодействию. Прилетевший в Москву для консультаций посол РФ в США Анатолий Антонов сообщил: «Россия заинтересована в отношениях с США, насколько США сами в этом заинтересованы». В свою очередь, Джо Байден не отверг предложение Владимира Путина провести прямой разговор, сообщив, что «в определенный момент» поговорит и встретится с ним. А Госдеп заявил, что США заинтересованы в «предсказуемых и стабильных отношениях с Россией» и «готовы конструктивно взаимодействовать» с ней, когда это отвечает их интересам.

После того как вызвавший беспрецедентный скандал своим интервью Джо Байден оказался в центре уже другого скандала, в минувшую пятницу трижды споткнувшись на трапе Air Force One перед вылетом в штат Джорджия, а Владимир Путин отправился отдохнуть в тайгу, главным ньюсмейкером российско-американских отношений стал посол РФ в США Анатолий Антонов. Приглашенный в Москву для консультаций посол прилетел в воскресенье в Шереметьево прямым рейсом из Нью-Йорка и покинул территорию аэропорта через зал делегаций, не став общаться с журналистами.

Перед вылетом домой в нью-йоркском аэропорту имени Джона Кеннеди Анатолий Антонов был ненамного более разговорчивым, лишь констатировав, что «пока сказать нечего». «Когда я приеду, приезжайте все в Вашингтон. Я для всех обеспечу специальную встречу в посольстве»,— обратился он к представителям СМИ, призвав их набраться терпения.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни