ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 21, 2021

РУССКАЯ АРКТИКА: там где всегда мороз

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Черняк. Аргументы и Факты Москва

Сегодня ведущие страны мира усиливают своё внимание к Арктике. Неудивительно: ледники тают, значит, возможности для судоходства расширяются, а здесь Севморпуть, который короче и выгоднее ряда других маршрутов.

Здесь же сосредоточены огромные ресурсы, ждущие своего часа, который с учётом развития технологий приближается всё быстрее. Не зря в последние годы об Арктике стали говорить как о регионе, способном получить «непропорционально большое влияние на мировую экономику».

После неудачной попытки Трампа провернуть «большую сделку с недвижимостью» (т. е. купить Гренландию) американский истеблишмент не отказался от идеи поставить под контроль ресурсы острова, и вообще США стали проявлять в северных широтах всё большую активность. Корректируют свои арктические стратегии и другие страны. Вон уже даже Сингапур с Индией в Арктический совет вошли, а Ирландия с Эстонией в наблюдатели просятся. И то ли ещё будет.

А что же Россия? Как живут в Заполярье наши люди, в каких условиях несут службу военные? Три ключевые точки русской Арктики – Воркуту, Тикси и остров Котельный – посетили члены Общественного совета при Министерстве обороны РФ.

Воркута: остановим ли вымирание?

В 1991 г. в Воркуте и посёлках вокруг неё жили 219 тыс. чел. Сегодня числятся 70 тыс., но реально, говорят, осталось тысяч 40–50 – многие уехали «на материк», хотя выписываться не спешат, стараясь сохранить прописку, дающую северные льготы. Город считается самым быстро вымирающим в России. Большинство шахт, опоясывавших Воркуту, закрыты. Но не все могут уехать – одних школьников осталось 13 тыс., по 25 человек в классе. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни