ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 6, 2018

Рынок труда: Как вернуть пожилым россиянам рабочие места, занятые мигрантами

Рейтинг: 0

Автор: СЕРГЕЙ СЕМУШКИН. Комсомольская Правда. Москва

Колонка нашего спецкора Дмитрия СТЕШИНА «Опора на собственные силы» вызвала шквал читательских комментариев.

Дмитрий предлагает рабочие места, занимаемые сейчас мигрантами, в первую очередь на законном основании предлагать вышедшим (или, по новому законодательству, еще не вышедшим) на пенсию россиянам: консьержи, продавцы, няни, контролеры, кто пожелает - строители и так далее. Важно: приоритет наших. А уж потом, если откажутся, - мигрантам.

Это сложная проблема, но ее надо решать: ресурсы пожилых людей у нас есть, а вот работы для них нет. Все места проданы по дешевке.

Вот наиболее интересные отклики читателей и мнения экспертов рынка труда.

«ГАСТАРБАЙТЕРОВ БЕРУТ, ПОТОМУ ЧТО ОНИ НЕ БУДУТ ЖАЛОВАТЬСЯ НА ХОЗЯЕВ»

Бизнес:

Мигрантов берут по очень простой причине - их можно не оформлять официально, а в случае чего не пойдут жаловаться на хозяина. По той же причине работодатели любят сосунков. Пока у нас бизнес в серой зоне, будут брать мигрантов и молодежь, а не опытных сотрудников, которые не позволят нарушать свои права.

TheSnob:

Допустим, одна из ста женщин в возрасте 60+, может, и устроится года на три, но остальные либо сами сбегут через месяц, либо будут уволены по профнепригодности, либо, не дай бог, преставятся на рабочем месте. Ведь это очень тяжелая работа, мало сопоставимая с возрастными болячками и общей изношенностью организма. Работодатели и сами не будут связываться с возрастными сотрудниками, особенно если компания работает с официальной зарплатой и соцпакетом. На одних больничных разоришься. А если вдруг перелом колена или бедренного сустава вследствие падения во время уборки? Для пожилого это практически инвалидность. Травма на рабочем месте - все компенсации вплоть до пожизненного содержания - на работодателе.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни