ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 16, 2020

Сандро Шварц: «В Германии Тедеско обыгрывал. Надеюсь, это получится и в России»

Рейтинг: 0

Автор: КОНСТАНТИН АЛЕКСЕЕВ. Спорт-экспресс

Первое большое интервью нового главного тренера «Динамо»

42-летний немецкий специалист возглавил бело-голубых 14 октября. За первым матчем своей новой команды он наблюдал с трибуны «ВЭБ Арены» – динамовцы, которыми со скамейки руководил Александр Кульчий, уступили ЦСКА (1:3). А вот потом Шварц выдал серию из трех побед – обыграны «Сочи» (3:1), «Тамбов» (2:1) и «Локомотив» (5:1).

«БУВАЧА ЗНАЮ БОЛЬШЕ 20 ЛЕТ»

– Сандро, когда появилась информация, что вы ведете переговоры с «Динамо», мои немецкие коллеги не верили. Мол, Шварца называли кандидатом в «Хоффенхайм», в «Шальке», он наверняка будет ждать шанса в бундеслиге, тем более скоро должны освободиться несколько вакансий. Что стало решающим в вашем выборе? – вопрос Шварцу.

– Начну с того, что после ухода из «Майнца» я для себя решил не привязываться к какому-то конкретному чемпионату. Не важна страна, главное – клуб, который приглашает, люди, в нем работающие. Как они видят сотрудничество, чего ждут от меня, как хотят развиваться. В последний год поступали предложения, но я не чувствовал, что паззл складывается так, как надо. А в истории с «Динамо» все совпало. После двух с половиной лет в бундеслиге и некоторой паузы был полностью готов к новой работе, в том числе и в другой стране. Я чувствовал, что мы находим общий язык с руководителями, что состав позволяет решать те задачи, которые перед нами стоят, и играть в тот футбол, который хотим видеть.

– Вот вам звонит спортивный директор «Динамо»...

– Давно знаком с Желько Бувачем, играл под его руководством, так что после информации о назначении спортивным директором в московском клубе начал следить за «Динамо» одним глазом. Потом последовал звонок от Желько, и пришло время задуматься всерьез. Мы говорили о деталях совместной работы, и с каждым разом продвигались дальше и дальше. Плюс, конечно, обсуждение с семьей.

– А если бы в «Динамо» не было Бувача, каким стал бы ваш ответ?

– Не могу ответить категорично. Повторю – важна совокупность факторов, внутреннее чувство, когда разговариваешь с руководителями. Понятно, что Бувача знаю больше двадцати лет. Невероятно ценю его и как человека, и как специалиста, полностью ему доверяю. Но я общался перед подписанием соглашения и с председателем совета директоров Юрием Соловьевым, и с его советником Дмитрием Гафиным. Из-за коронавируса пришлось это делать по видеосвязи – новый опыт. Не только ведь я выбирал, но и меня – тоже. Руководителям, как и мне, было важно почувствовать – хотят ли они со мной работать. Это Бувач меня знал давно, а другие топ-менеджеры – нет.

— Писали об интересе к вам «Хоффенхайма» и «Шальке». Насколько все было серьезно?

— Ходили такие разговоры, но до конкретики, что я должен сказать — да или нет, дело не доходило.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни