ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 3, 2017

Санкционные товары сменили прописку

Рейтинг: 0

Автор: Богдан Степовой. Известия

За пять месяцев этого года в сравнении с аналогичным периодом прошлого количество уничтоженных товаров, запрещенных к ввозу в Россию, увеличилось на 79% - с 1526 до 2736 тонн. Об этом "Известиям" рассказали в Федеральной таможенной службе (ФТС РФ). Поток так называемой "санкционки" не иссякает. Бизнесмены, делающие деньги на доставке запрещенной продукции, стали изворотливее. Все чаще они выдают европейские овощи и фрукты за африканские. По словам экспертов, как правило, речь идет о яблоках, грушах и томатах.

Сейчас, по данным главного аналитика Национального плодоовощного союза Кирилла Лашина, из Африки в Россию традиционно поставляются большие партии цитрусовых. После введения санкций против Турции Марокко нарастило поставки томатов - с 10 до 27% объема всех импортированных в нашу страну. А, например, Египет стал поставлять больше цитрусовых и картошки. Нигерия увеличила экспорт соевых бобов.

Цитрусовые, по мнению экспертов, вне подозрений - они действительно африканские. Зато среди других овощей и фруктов, поступающих к нам в страну, много "санкционки".

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни