ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 10, 2020

Сапогами по софту

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Грамматчиков. Эксперт

Получившее широкий резонанс дело о претензиях Rambler Group к компании Nginx c новой силой поставило вопрос об уязвимости авторских прав в сфере ИТ, а также о практике решения спорных бизнес-вопросов силовыми методами

Хмурым декабрьским утром на пороге московского офиса американской компании F5 Networks появились одетые в маски представители российских правоохранительных органов. Они провели обыск, а двое топ-менеджеров компании — Игорь Сысоев и Максим Коновалов — были задержаны для допроса и через нескольких часов отпущены. Такую неожиданную форму приобрел конфликт между ИТ-компаниями Rambler Group и Nginx, на прошлой неделе всколыхнувший российское ИТ-сообщество.

Суть претензий Rambler заключается в следующем: эта российская компания претендует на авторское право на веб-сервер Nginx, созданный программистом Игорем Сысоевым, который был в свое время сотрудником Rambler. Nginx сейчас один из самых популярных веб-серверов в мире, им пользуются порядка 40% всех сайтов. Этот ИТ-продукт обеспечивает бесперебойную работу интернет-сайтов. Он представляет собой программное обеспечение с открытым кодом (так называемым open source), которое получает от браузеров пользователей запросы и отдает им HTML-страницы, изображения и файлы. Востребованность этого решения объясняется тем, что оно эффективно оптимизирует запросы на сайты, предотвращая их перегрузку: при повышенном внимании пользователей интернета к тому или иному веб-ресурсу Nginx быстро переадресует запросы на свободные серверы, в результате чего популярные сайты, например онлайн-магазинов, в ходе каких-нибудь громких распродаж не зависают, а работают в нормальном режиме.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни