ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 12, 2020

Сбербанк дошел до строчки

Рейтинг: 0

Автор: Людмила Подобедова, Евгения Чернышова. . Ежедневная Деловая Газета Рбк

Глава Сбербанка Герман Греф попросил правительство включить платеж за мусор в квитанцию за ЖКХ, чтобы улучшить собираемость платежей. Но не все регионы готовы к этому: общая сумма в квитанции может вызвать недовольство граждан

Глава Сбербанка Герман Греф предложил премьеру Михаилу Мишустину включить плату за вывоз твердых коммунальных отходов в единый платежный документ за услуги ЖКХ, чтобы увеличить собираемость платежей. Для этого он попросил Минстрой, Минприроды и Минфин рассмотреть возможность изменения федерального законодательства и подзаконных актов для централизованного выставления счетов населению и юридическим лицам за услуги ЖКХ, включая твердые коммунальные отходы (ТКО).

Об этом говорится в письме Грефа, направленном Мишустину во вторник, 6 октября. У РБК есть копия документа, подлинность подтвердил источник, знакомый с его содержанием. «Обращение поступило, находится на проработке», — сообщили РБК в пресс-службе правительства. Представитель Сбербанка отказался от комментариев.

«Мы поддерживаем инициативу Грефа по внесению платежа за мусор в единую квитанцию вместе с другими жилищно-коммунальными услугами. Сейчас в пилотных регионах по поручению министра [Дмитрия Кобылкина] хотим провести такой эксперимент», — отметил представитель Минприроды.

Текущее законодательство позволяет ресурсоснабжающим организациям и управляющим компаниям договариваться о печати единых квитанций, самостоятельно регулируя вопрос, на кого ложатся расходы по печати и распространению платежных документов, сообщили в пресс-службе Минстроя. По мнению ведомства, собираемость платежей за вывоз отходов может повысить распространение существующих и появление новых вариантов онлайн-оплаты, а также информирование населения. В Минфин пока не поступали предложения Грефа, сказал представитель ведомства.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни