ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 16, 2023

Сборное решение

Рейтинг: 0

Автор: Роза Алмакунова. Известия

Крупнейшие банки стали взимать комиссию за "стягивание" денег

Почти все крупные кредитные организации стали взимать комиссию за перевод самому себе из другого банка, выяснили "Известия". В 2023-м плату за так называемое стягивание денег ввели в трёх финансовых организациях. Всего она есть минимум у 15 игроков. Средняя стоимость операции - 1-2%. В ЦБ сказали, что размер таких сборов банки имеют право устанавливать самостоятельно, а в ФАС напомнили, что клиентов должны предупреждать о нововведениях. Такими действиями кредитные организации борются с оттоком денег.

В России почти не осталось крупных игроков, которые не взимают комиссию за "стягивание" денег. Это операция, которая позволяет сделать перевод через приложение банка (например, которым человек пользуется ежедневно) из кредитной организации, куда он получает зарплату. Как выяснили "Известия", плату за такую операцию берут как минимум 15 крупных участников рынка. По словам источника в секторе, их ещё больше - 25.

В 2023 году "стягивание" денег стало платным в трёх банках. В ВТБ комиссия появилась с 1 мая этого года, пишут его клиенты на форуме banki.ru, отмечая, что узнали о ней лишь постфактум. В кредитной организации сообщили "Известиям", что ввели сбор одними из последних на рынке, добавив: долгое время эта услуга была бесплатной. Сейчас взимается 1,25% от суммы перевода, минимум 30 рублей, добавили там.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни