ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 17, 2023

Счёт побери

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Дуэль. Аргументы и Факты Москва

За прошлый год банки, страховщики и другие финансовые организации вернули клиентам более 740 млн рублей после проверок Центробанка. Простыми способами не дать нажиться на себе с аif.ru поделился руководитель cлужбы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута.

Отдел жалоб

Алексей Дуэль, aif.ru: Насколько часто к вам обращаются с жалобами?

Михаил Мамута: За прошлый год поступило около 368 тыс. жалоб, это письменные обращения через интернет-приемную Банка России. А еще мы получили 275 тысяч звонков в кол-центр (8-800-300-3000, а с мобильного — 300, звонок бесплатный), провели более 40 тыс. консультаций в чате мобильного приложения «ЦБ онлайн». То есть примерно половина всех обращений к нам — это вопросы, еще половина — жалобы.

— С чем они связаны?

— В целом банки и другие финансовые организации работают вполне корректно — мы за этим следим, тем не менее есть несколько проблемных зон. При выдаче кредитов излишне ретивые менеджеры по продажам навязывают дополнительные услуги. Бывает, вместо депозитов подсовывают людям паевые фонды или страхование жизни — совершенно другие продукты, которые зачастую человеку не нужны и даже опасны. В страховой сфере в первой половине прошлого года были жалобы на проблемы с доступностью полисов ОСАГО. Довольно много жалоб на МФО, хотя в последние годы их число неуклонно снижается. Здесь есть вопросы и по предельной сумме долга, и по начислению процентов. И, конечно, мошенники, которые с использованием инструментов социальной инженерии не только выманивают деньги со счетов и вкладов, но и вынуждают людей оформлять на себя кредиты, а потом забирают и заемные деньги. Вот со всем этим и работаем.

— Все ли жалобы обоснованы?

— Есть, конечно, ситуации, когда человек в обращении к нам жалуется не на банк, а на жизнь. Но это нормально. Мы проверяем каждую жалобу. Если подтверждается, что есть нарушение со стороны финансовой организации, она заплатит крупный штраф и вернет пострадавшим деньги.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни