ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 27, 2023

Сдержанное чудо

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Долженков. Эксперт

Данные Росстата по инвестициям в 2022 году удивили многих. Положительной динамики по сравнению с 2021 годом не ожидал практически никто. Тем не менее объем инвестиций за девять месяцев прошлого года оказался на 5,9% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Без МСП и досчета объемов, не наблюдаемых прямыми статистическими методами, только по «крупняку», прирост составил даже больше — 7,6%.

Скептики сразу заметили, что эти данные конфликтуют с индексом предпринимательской уверенности самого Росстата. Этот индекс, отражающий разницу в оптимистичных и пессимистичных оценках, снизился с +2,7% в добыче и +2,3% в обрабатывающих отраслях в феврале 2022 года до −1,7 и -4% соответственно в декабре 2022-го. Тем не менее целый ряд фактов и признаков подтверждают: в отдельных сегментах экономики инвестиции продолжаются или даже растут. Попробуем разобраться, откуда взялось это экономическое чудо и ждать ли его продолжения в 2023 году.

Сразу нужно пояснить, что данные по инвестициям публикуются поквартально и с задержкой, поэтому результатов за весь 2022 год еще нет. Так что четвертый квартал теоретически может подпортить общую картину. Такая гипотеза основана на том, что темп прироста инвестиций (по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года) снижался весь год — с первого квартала (+12,8%) по третий (3,1%). Однако в предыдущие годы были ситуации, когда в четвертом квартале, наоборот, наблюдалась более благоприятная динамика. Кроме того, некоторые данные, опубликованные прямо сейчас Центробанком, косвенно подтверждают оживление бизнеса в ноябре‒декабре. Как отмечается в «Мониторинге отраслевых финансовых потоков», в декабре в отраслях, ориентированных на инвестиционный спрос, наблюдалось значительное превышение объема поступлений над средним уровнем третьего квартала. Сильный рост входящих платежей в декабре отмечался в секторе научных исследований и разработок. Сохранилось также значительное превышение объема поступлений над уровнем предыдущего квартала в производстве электроники.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни