ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 16, 2023

«Секретное оружие» Кремля

Рейтинг: 0

Автор: Владислав Гринкевич. Профиль

Больше года российская экономика живет под сверхжесткими санкциями, но вопреки многим прогнозам умирать, похоже, не собирается. Такую устойчивость не объяснить лишь благоприятной конъюнктурой или удачным стечением обстоятельств. Эксперты признают: после 24 февраля 2022 года экономические власти РФ действовали весьма эффективно, играя порой на грани фола, и это дало результат. Но удастся ли и впредь успешно реагировать на новые вызовы?

Удержались на краю

Минувший год прошел в ожидании экономического коллапса. Экономисты и СМИ гадали, как долго наше хозяйство и потребительский рынок смогут продержаться на старых запасах. Сначала говорили о трех-четырех месяцах, обещая «серьезные проблемы» к началу или середине лета. Затем наступление часа икс сместили на осень, мол, за время коронакризиса наши компании сделали столь большие запасы, что их может хватить на полгода и более.

Теперь даже западные издания все чаще рассуждают не об «экономическом крахе Москвы», а о том, что возврат к процветанию может стать весьма долгим и трудным. Экономика России оказалась неожиданно устойчивой перед лицом жестких западных санкций, пишет агентство Reuters. Российский Центробанк хоть и потерял $300 млрд золотовалютных резервов, но не допустил развала финансовой системы, Москва нашла для себя новые рынки, и в целом «Путин может гордиться «Крепостью Россия», которую построило для него его финансовое руководство».

Российские эксперты полагают, что устойчивость экономики и относительно малые темпы падения ВВП (по данным Росстата, минус 2,1%) есть результат стечения множества обстоятельств. Первоначальный шок весны 2022-го был сглажен оперативными и точными действиями экономического блока правительства и ЦБ.

«Благодаря им удалось избежать полномасштабного валютно-финансового кризиса, который мог привести к дезориентации экономики, коллапсу банковской системы, очень сильной инфляции и девальвации национальной валюты», – уверен аналитик компании TeleTrade Владимир Ковалев.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни