ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 1, 2018

Секретный дублер Путина

Рейтинг: 0

Автор: Михаил Ростовский. МК Московский Комсомолец

Штрихи к портрету теневого премьера Антона Силуанова

В чем состоит секретный «боевой план» Владимира Путина на свой последний шестилетний президентский срок? В каком именно состоянии ВВП намеревается передать страну своему сменщику?

Задавать сейчас подобные вопросы главе российского государства абсолютно бесполезно. Как всем нам недавно напомнил сам Владимир Владимирович на своей совместной с Трампом пресс-конференции в Хельсинки: «Я ведь тоже работал в разведке!»

Однако даже самый умелый и изощренный разведчик в кресле президента не может не оставлять «следов» — намеков на свои будущие политические намерения. Один из таких «следов» был оставлен Путиным у всех на виду 7 мая 2018 года — в момент, когда стало известно о скором назначении министра финансов РФ Антона Силуанова еще и первым вице-премьером страны.

Из одиннадцати человек, возглавлявших Министерство финансов России с лета 1990 года, по длительности пребывания в должности нынешний министр Антон Силуанов уступает только своему ментору и бывшему покровителю Алексею Кудрину. Но это не сделало многолетнего министра финансов знакомой фигурой в глазах россиян. Согласно проведенному после формирования нового Правительства РФ опросу ВЦИОМ, только 56% жителей страны знали в мае этого года, кто такой Силуанов.

Обидно? Только не для Антона Силуанова. В отличие от многих «слуг народа», для которых известность является наркотиком, главный хранитель российской казны патологически не любит публичности, не считает себя политиком и не стремится возглавить рейтинг узнаваемости. Однако подчеркнуто скучный имидж нового первого вице-премьера — это лишь маска, за которой скрывается очень мощный и упертый государственный деятель с четким набором идеологических принципов. Анализ этих принципов и позволяет сделать выводы о целях, которые перед собой ставит Путин в финальные годы своего пребывания на посту президента.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни