ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 30, 2018

Семь твитов на неделе

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Забродин, Дмитрий Лару, Екатерина Постникова, Сергей Изотов. Известия

Дональд Трамп отменил встречу с Владимиром Путиным через час после того, как ее подтвердил

Президент США Дональд Трамп продемонстрировал миру очередной пример изобретенной им же "Twitter-дипломатии". После нескольких дней раздумий и сомнений вечером 29 ноября он наконец объявил, что настало "хорошее время" для встречи с президентом России Владимиром Путиным, однако спустя час сообщил в социальной сети о ее отмене. При этом, как отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, официальной информации российской стороне так и не поступило. Как пояснили "Известиям" собеседники в Вашингтоне, договориться по острым вопросам президенты вряд ли смогли бы, поскольку после инцидента в Керченском проливе на Дональда Трампа оказывалось серьезное давление.

СЛОЖНОСТИ САМООПРЕДЕЛЕНИЯ

За последние дни Дональд Трамп успел несколько раз поменять мнение - стоит ли им с Владимиром Путиным встречаться в Буэнос-Айресе. О том, что переговоры все-таки не состоятся, Дональд Трамп рассказал в Twitter в 20.30 по московскому времени 29 ноября.

"На основании того, что Россия не вернула Украине корабли и моряков, я решил, что было бы лучше для всех обеспокоенных сторон отменить мою ранее запланированную встречу с Владимиром Путиным в Аргентине. Надеюсь на новую конструктивную встречу, как только ситуация разрешится", - говорится в сообщении американского президента.

В Кремле о решении Дональда Трампа не знали даже после публикации его твитов. Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, "Путин проведет на G20 пару других полезных встреч если Трамп действительно отказался от беседы".

- Мы летим в Аргентину. Пока видели только твит и СМИ. Официальной информации не имеем, - сказал он.

Любовь Дональда Трампа заниматься внешней политикой США через Twitter участи американского истеблишмента вызывает серьезные опасения. А иногда и вовсе недоумение.

- Президент пишет утром одно, вечером другое. И часто о важных решениях мы узнаем из Twitter. Подобное плохо влияет на формирование политического курса. В такие моменты задаешься вопросом: что вообще такое американская внешняя политика? - отметил в беседе с "Известиями" экс-дипломат США, пожелавший остаться неизвестным.

При этом буквально за час до объявления об отмене встречи Дональд Трамп заявил журналистам, что решил встретиться с Владимиром Путиным в Аргентине. Хозяин Овального кабинета добавил, что в самолете внимательно просмотрит материалы об инциденте в Керченском проливе и примет окончательное решение. Был изучен этот документ или нет, сейчас не столь важно - решение принято. Хотя окончательное ли оно, сказать сложно.

- Он за последние сутки раза три менял свое решение. Поэтому не исключаю, что пока Трамп долетит до Аргентины, то еще раз его поменяет. Главное, что никакой трагедии в этом нет. Не встретятся, значит, в этом нет необходимости. Была бы жесткая необходимость, они бы встретились. От этого позиция Москвы ни по одному вопросу не поменяется, - заявил "Известиям" первый замглавы комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни