ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 2, 2020

СЕНАТОРЫ В ЗАКОНЕ

Рейтинг: 0

Автор: МАРИНА ОЗЕРОВА. МК Московский Комсомолец

Для Путина и Медведева предусмотрят пожизненные должности

Президент Путин внес в Госдуму ещё два законопроекта, призванных реализовать новые нормы, появившиеся в Конституции летом этого года. Один из них прописывает новые правила формирования Совет Федерации. Дмитрий Медведев сможет стать пожизненным сенатором, если захочет, а перечень категорий россиян, которые получат право представлять регионы, не прожив в них и года, ещё больше расширится.

Из данных социологических опросов перед общероссийским голосованием по поправкам в Конституцию следовало, что россиянам больше всего нравились те, что про пенсии, зарплаты, социальную справедливость и семью. Но практически все из внесенных президентом Путиным законопроектов в развитие Конституции говорят о перераспределении полномочий между ветвями власти и реорганизации важнейших государственных институтов вроде правительства, Конституционного суда, прокуратуры, и т.д., и т.п.

Те, что были внесены в Госдуму вечером 31 октября - про Совет Федерации и его членов, которых Конституция теперь велит называть так, как неофициально их давно уже называли все: сенаторами.

Вместо действующего с 2012 года закона «О порядке формирования Совета Федерации…» глава государства предложил принять новый. Из него следует, что каждый субъект Федерации, как и сейчас, будет иметь в верхней палате парламента по два своих представителя: одного - от главы региона, и одного - от регионального парламента (им при соблюдении некоторых условий сможет стать один из депутатов местного законодательного собрания). В России - 85 субъектов РФ, значит, обычная численность СФ - 170 человек. Они направляются на работу в Москву на срок полномочий органа власти, который представляют. То есть если губернатор избирается, скажем, на 5 лет - 5 лет может сидеть в СФ и его представитель. В этой части в новом законе всё останется в общем и целом по-прежнему.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни