ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 5, 2023

Сергей Лавров: «Будем действовать жестко»

Рейтинг: 0

Автор: Владислав Воробьев. Аргументы и Факты Москва

Какие замыслы Запада легко просчитываются в Москве? В чем виноват Евросоюз? Возможны ли равноправные российско-китайские отношения? И какие сюрпризы готовятся к саммиту «Россия — Африка»? На эти и другие вопросы aif.ru ответил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Владислав Воробьев, aif.ru: — Сергей Викторович, раньше Вы часто посещали страны Евросоюза. Теперь, по понятным причинам, география Ваших командировок изменилась. Как Вы считаете, ЕС на долгие годы потерял Россию?

Сергей Лавров: — Действительно, география моих зарубежных поездок изменилась. Сейчас она отражает российские приоритеты на международной арене, закрепленные в обновленной Концепции внешней политики.

Вы очень точно подметили, что Евросоюз «потерял» Россию. Но он сам в этом виноват. Ведь именно страны — члены ЕС и руководители самого Союза открыто заявляют о необходимости нанесения России, как они выражаются, стратегического поражения. Накачивают преступный киевский режим оружием и боеприпасами, направляют на Украину инструкторов и наемников. По этим причинам рассматриваем ЕС в качестве недружественного объединения.

Необходимые выводы мы сделали. В ответ на враждебные шаги будем действовать при необходимости жестко, руководствуясь национальными интересами России и общепринятым в дипломатической практике принципом взаимности.

Если европейцы в какой-то момент откажутся от антироссийского курса и сделают выбор в пользу взаимоуважительного диалога с Россией, мы их предложения рассмотрим и будем принимать решения исходя из наших национальных интересов, как они одобрены Президентом В. В. Путиным в новой Концепции внешней политики Российской Федерации.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни