ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 5, 2023

Сергей Родионов: «Через три года ждем на просмотр сына Промеса»

Рейтинг: 0

Автор: Артем Калинин, Олег Кошелев. Спорт-экспресс

Легендарный нападающий красно-белых, президент академии московского клуба дал большое интервью «СЭ», в котором рассказал о подготовке резервов для «Спартака» и российского футбола

ПО 10 ВЫПУСКНИКОВ В МОЛОДЕЖКЕ

— Сергей Юрьевич, вы довольны сегодняшним количеством воспитанников в первой команде «Спартака»?

— Всегда хочется большего. Но давайте обратимся к статистике. На сегодняшний день в основном составе у нас Максименко, Денисов, Игнатов, Литвинов, Зорин, Мелешин, еще один вратарь — Волков. Регулярно привлекаются к тренировкам и другие ребята, что нас не может не радовать. В то же время понимаем, что первичное приглашение не всегда гарантирует игру в основе. Это скорее возможность для воспитанников закрепиться, заявить о себе. Пробиться в основной состав «Спартака» сложно. Выдержать конкуренцию тоже сложно. Но возможность у ребят есть, и это хорошо. Работа Абаскаля в этом плане нравится, он как раз дает эту возможность.

— А у академии есть какой-то KPI?

— Берем вертикаль: академия — молодежная команда — первая команда. Глобальный заказ, который поставили перед нами учредители — подготовить игроков для основного состава. Но есть ступени, которые ребята должны пройти. Кто-то их проходит быстрее, кто-то дольше. Как правило, в молодежную команду у нас попадает 10 выпускников каждый год. Из них и формируется костяк, который укрепляется селекционерами, отбирающими ребят в других школах и академиях. Дальше идет работа совместно с клубом по выявлению перспективных ребят, на которых уже может рассчитывать первая команда.

— Сколько выпускников спартаковской академии играет в нашем чемпионате?

— Если не считать «Спартак», то в РПЛ — 23 человека, в ФНЛ — 26, в ФНЛ-2 — 60. Если добавить нашу структуру, то это 7 человек в РПЛ и 21 — в молодежной команде. Порядка 75 процентов наших воспитанников доходят до профессионального футбола. Это считается хорошим показателем. 20 процентов по разным причинам заканчивают с футболом — из-за травм, переключаются на учебу, выбирают другую работу. Мы публикуем на сайте академии статистику, которую периодически обновляем. Там можно увидеть количество воспитанников и узнать, где они находятся. Мы следим за всеми, нам интересна судьба каждого из ребят. Эта пропорция 75/25 более-менее стабильна на протяжении многих лет.

Но есть и особые случаи. Например, была команда 2004 года рождения. Мы из ребят не отдали никого в молодежный состав, это решение было принято на уровне руководства клуба. Соответственно, эти ребята полностью отыграли сезон в ЮФЛ-1, никого из них в дубль не забрали. Надо пояснить: первое место в ЮФЛ-1 давало право играть в юношеской Лиге чемпионов, поэтому борьба шла до последней минуты последнего тура. И дальше уже случился переход всей команды вместе с тренером на следующий уровень. И основной результат заключается в том, что игроки этого возраста сейчас в главной команде у Абаскаля: Мелешин, Зорин, Веденеев, Иванников. Можно назвать и Пяткина, который был на сборах.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни