ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 3, 2017

Сергей Собянин: Мы в самом начале пути

Рейтинг: 0

Автор: Оксана Крученко. Вечерняя Москва

Накануне пятилетия со дня расширения столичных границ мэр Москвы Сергей Собянин дал «ВМ» эксклюзивное интервью, в котором рассказал, что ждет присоединенные территории дальше.

— Сергей Семенович, Новой Москве исполнилось пять лет. Все это время здесь строятся дороги, открываются предприятия и социальные объекты. Лично для себя как бы вы оценили итоги первой пятилетки?

— На самом деле мы только в начале пути. Когда пришла Москва, проблемы на этой территории были просто вопиющими: отсутствие внятного плана развития, спальные районы, построенные по старым планировочным решениям, дефицит соцкультбыта, огромные свалки и тому подобное. Другими словами, это была дискомфортная территория. При этом продолжалось активное строительство. И все шло к тому, что на границах Москвы появилась бы сплошная жилая застройка без рабочих мест и транспортной инфраструктуры. Поэтому одной из причин, подтолкнувших к решению включить эту территорию в границы Москвы, стала острая необходимость предотвратить окончательный коллапс.

За пять лет мы, конечно, много сделали. Устранили диспропорции в развитии соцкультбыта, ликвидировали нехватку мест в школах и очереди в детские сады, построив десятки новых объектов. Один из примеров — новая школа в Коммунарке. Кстати, это самая большая школа в Москве, и самая современная, построенная по передовым технологиям и требованиям к учебному процессу. Она будет одной из лучших школ Москвы.

Очень важно, что нам удалось переломить негативный тренд, когда количество жителей растет, а рабочих мест — нет. За пять лет количество рабочих мест в Новой Москве выросло в два раза, а число жителей процентов на пятьдесят. Даже появился профицит рабочих мест. В Новой Москве могут найти работу не только те, кто здесь живет, но и немало жителей Южного Бутова, Ново-Переделкина, Солнцева, Южного административного округа Москвы. И тенденция работать недалеко от дома с каждым годом нарастает. Собственно, в этом и была ключевая задача — развивать Новую Москву для всех москвичей. И для тех, кому нужно жилье, и для тех, кому нужны новые рабочие места, и тех, кто желает отдохнуть на больших озелененных территориях. Первые шаги в этом направлении сделаны. Но предстоит еще очень много.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни