ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 25, 2020

Шахматный расклад

Рейтинг: 0

Автор: Армен Мурадян. Вечерняя Москва

Всемирная шахматная олимпиада, которая должна была пройти в Москве в августе, перенесена из-за пандемии на лето 2021 года. Организаторы соревнований намерены использовать этот год, чтобы наилучшим образом подготовиться к ее проведению. Экс-президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов рассказал «Вечерней Москве», как древняя игра может влиять на политику и что случится, когда он наберет «умный миллиард» шахматистов.

— Кирсан Николаевич, еще когда вы возглавляли ФИДЕ, то обратились к руководству Москвы с просьбой предоставить помещение для дополнительного офиса федерации в столице (основной офис ФИДЕ находится в Лозанне в Швейцарии. — «ВМ»). И недавно было принято решение оказать Всемирной шахматной организации такую поддержку. Когда открытие?

— Придет время, и нынешний, 7-й президент ФИДЕ Аркадий Дворкович назовет точную дату торжественного открытия офиса. Насколько мне известно, в предоставленном помещении предстоит сделать небольшой ремонт. Могу только сказать, что в ближайшее время подготовка к шахматной олимпиаде будет вестись уже непосредственно из московского офиса ФИДЕ, что, конечно, еще больше усилит престиж отечественной шахматной школы на мировой арене. Но на самом деле в Москве своеобразный неофициальный офис шахматной федерации был еще с 1995 года.

Кстати, в этом же году меня избрали президентом мировой шахматной федерации. Это произошло во Франции. Помню, тогда президент Борис Ельцин сказал мне: «Подними российский флаг над Парижем!» Признаюсь, для меня это было очень непростое решение — мировая шахматная организация была в глубоком кризисе, была никому не нужна. А мы решили ею заняться и вытянуть из долговой ямы. Я на тот момент был президентом Калмыкии и единственным государственным деятелем в стране, который с разрешения президента состоял сразу на двух выборных должностях — главы республики и руководителя Международной шахматной организации. Понятно, что я сразу же организовал рабочий офис ФИДЕ в Элисте, который существует до сих пор. Мало того, рабочая группа, которую мы создали для обслуживания спортивных состязаний и 33-й шахматной Олимпиады в Калмыкии, продолжает работать — ее услуги пользуются спросом во всем мире.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни