ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 2, 2020

СИНТЕТИКА АТАКУЕТ

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Головина. Вечерняя Москва (еженедельник)

ДОЖДИ ИЗ ПЛАСТИКА ПРОЛИВАЮТСЯ НА НАШИ ГОЛОВЫ, ПЛАСТИКОВЫЕ ОСТРОВА СТАНОВЯТСЯ ЧАСТЬЮ СУДОХОДНЫХ КАРТ, ПЛАСТИК ТЕЧЕТ В НАШИХ РЕКАХ И В НАШЕЙ КРОВИ. ПО ПРОГНОЗАМ, ЧЕРЕЗ ПЯТЬ ЛЕТ В ТОМ, ЧТО БЫЛО КОГДА-ТО ПРИРОДОЙ, БУДЕТ УЖЕ 11 МИЛЛИАРДОВ ТОНН ПЛАСТМАССЫ. МЫ ОПЯТЬ С ЭНТУЗИАЗМОМ ПИЛИМ СУК, НА КОТОРОМ СИДИМ...

Очередное «пластиковое» исследование опубликовал недавно журнал Science. В Университете штата Юта больше года собирали пробы дождевой воды и воздуха из 11 природоохранных районов на западе США .

В 98 процентах образцов ученые обнаружили частицы микропластика (МП) — так называют ту мелкую труху, в которую превращается пластмассовый мусор под воздействием времени, ветра, температур и других разрушающих факторов. Как выяснилось, вместе с дождями на заповедники каждый год выпадет до 1000 тонн микроскопических — от 5 мм до нескольких микрон — частиц пластика. А на всю страну, если пересчитать на стандартную тару, ежегодно падает эквивалент 300 миллионов ПЭТ-бутылок. Потом эту пластиковую мелочь подхватывает ветер, она впитывается в почву, попадает в реки, растения, животных (и нас, родимых) и становится часть круговорота, известного каждому по учебникам природоведения. По сути выходит, что вся генерируемая человечеством пластмасса никогда никуда понастоящему не исчезает — она просто рассеивается по планете, становясь частью мировой экосистемы.

И часть эта довольно впечатляюща. По разным подсчетам, в мировом океане сейчас плавает от 93 000 до 268 000 тонн МП. И это не считая Великого тихоокеанского мусорного пятна (ВТМП) и пятнышек помельче, представляющих собой еще на измельченные пластиковые останки. Одна только Балтика ежегодно прирастает почти 40 тоннами МП!

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни