ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 9, 2021

СКА не сдается

Рейтинг: 0

Автор: Михаил Зислис. Спорт-экспресс

Хозяева победили 3:1 и продлили финал «Запада» до пятой игры.

Серия 2015 года как пример

Вера в чудо после третьей игры умереть в Санкт-Петербурге не могла. С тех пор как шесть лет назад СКА вырвал серию у ЦСКА, уступив в первых трех матчах, даже в самый тяжелый момент опускать руки было бы стыдно. В составах обеих команд осталось по несколько человек (Бурдасов, Хафизуллин, Киселевич, Мамин и другие), принимавших участие в тех встречах, поэтому на личном примере они могли рассказать о событиях недавнего прошлого.

Красивый переворот в серии — история не только о характере и волшебстве. Спастись в такой ситуации удалось лишь однажды в 65 случаях. На сто процентов уверен, что главная причина лежала в головах игроков ЦСКА, которым оставалось сделать лишь один шаг для выхода в следующий раунд. Глядя на пуленепробиваемую московскую команду в своей нынешней версии и непроницаемого тренера Игоря Никитина, невозможно представить, чтобы сейчас его игроки вдруг занервничали и начали психовать. Эмоции — это сейчас все-таки про петербуржцев. Как еще объяснить отсутствие в составе самого созидательного и техничного нападающего Владимира Ткачева! Ему не хватает стабильности в действиях на обеих сторонах площадки, но именно он умеет затащить шайбу в чужую зону, принять хитрое решение и удивить соперника.

Про перестановки на тренерской скамейке СКА скоро можно будет написать собрание сочинений объемом в несколько томов, где должны переплетаться экспрессия, драма, холодный расчет и даже элементы комедии. Даже явление фигуры калибра Майка Бэбкока, уверен, воспринималось бы почти буднично. Что уж говорить об отсутствии Даниэля Бохнера — по официальной версии, он почувствовал небольшое недомогание. Вместо него рядом с Валерием Брагиным оказался швед Ларс Юханссон, который уже третий сезон является консультантом команды, а ранее работал у себя на родине и в Швейцарии.

Надо отдать должное хозяевам. Они с первой смены кинулись отвоевывать свое счастье собственными руками. Это не могло не понравиться. Минимум игры в среднем темпе и ненужного контроля шайбы на своей половине. Доставить проблемы ЦСКА можно прежде всего за счет быстрого перехода в атаку, чтобы москвичи не успели спокойно занять свои позиции. Первый гол и вовсе стал следствием агрессивных действий со стороны Подколзина. Под давлением с его стороны ошибся Сергеев, затем уже Андронов потерял на собственном пятачке Вея, и канадец отправил шайбу в сетку с близкого расстояния.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни