ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 7, 2020

Словно мухи, тут и там...

Рейтинг: 0

Автор: Михаил Морозов. Труд

После триумфального голосования по поправкам к Конституции наверху, похоже, не знают, с чего начать ее исполнять. Предварительно, видимо, решили измерить градус в обществе. И вот мы видим такие информационные вбросы, что сразу вспоминается Высоцкий: «Сколько слухов наши уши поражает! / Сколько сплетен разъедает, словно моль! / Ходят слухи, будто все подорожает — абсолютно, / А особенно — штаны и алкоголь...»

Много шуму наделала информация о том, что денежные средства, законность которых невозможно доказать, будут конфисковывать и перечислять в Пенсионный фонд РФ. Респектабельная газета сообщила, что такие поправки в законодательство готовят Минфин и Минюст — и большинство фракций Госдумы готовы их поддержать. Пока депутаты демонстрировали свою заботу о пенсионерах, Минфин выступил с опровержением: речь идет только о тех деньгах, что проходят по коррупционным делам, «касающимся госслужащих, по закону обязанных декларировать как свое имущество, так и доходы близких родственников».

«По сути, эти изменения носят технический характер и необходимы для синхронизации норм с Гражданским кодексом РФ», — успокаивали встревоженных граждан чиновники. Но комментаторы уже изобразили народу картину километровых очередей клиентов банков, которые с кипой бумаг и пеной у рта пытаются доказать законность своих кровных. Напомнили также, что в прошлом году Конституционный суд, комментируя эту норму в отношении коррупционной недвижимости, яхт и ценных бумаг, установил, что она касается не вороватых чиновников, а «всех граждан». «Накопления всех россиян оказались под угрозой конфискации» не самый страшный заголовок статьи на эту тему крупнейшего российского новостного портала. То, как обсуждают тему в соцсетях, можно для краткости охарактеризовать словом «караул».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни